Кто на самом деле отвечает в Украине за курс гривни?

Читати цю новину російською мовою
Кто на самом деле отвечает в Украине за курс гривни?
В частности, в своем выступлении в ходе муниципальных слушаний «Конституционные принципы организации местной власти» В. Ющенко обвинил Премьер-министра в девальвации гривни.

Глава государства выразил неподдельный испуг финансовой политикой правительства Тимошенко. В частности, в своем выступлении в ходе муниципальных слушаний «Конституционные принципы организации местной власти» В. Ющенко обвинил Премьер-министра в девальвации гривни.

В Украине никто не хочет брать на себя ответственность за текущий курс национальной валюты. И это понятно, ведь выборы не за горами. Но кто же в действительности оказывает решающее влияние на стабильность гривни?

К примеру, глава правительства не устает повторять, что Кабинет Министров тут ни при чем: за курс национальной валюты отвечает Нацбанк, а правительству вообще запрещено вмешиваться в подобные вещи. Президент же, наоборот, говорит о деструктивных действиях правительственных чиновников в этом направлении.

На самом деле, чтобы хоть как-то разобраться в этой ситуации, вероятно, нельзя руководствоваться только положениями Конституции (как это делает Премьер) относительно распределения полномочий между отдельными государственными органами. Действительно, если рассматривать проблему сугубо в правовой плоскости, можно сослаться на ст. 99 Основного Закона, согласно которой обеспечение стабильности денежной единицы является основной функцией Национального банка, и на этом вопрос закрыть. Однако для людей, прошедших даже курс основ экономической теории, такой аргумент может показаться не совсем убедительным, пишет Лига

Известно, что так называемый фундаментальный курс валюты зависит от множества факторов, в частности, он определяется также исходя из реальной покупательной способности денег, которая в свою очередь формируется под влиянием инфляции (с чем соглашается нынешнее правительство в своей программе «Украинский прорыв: для людей, а не политиков»). Показатели же последней напрямую зависят от общего управления экономическими процессами, которые происходят в государстве. А это согласно ст. 116 Конституции — непосредственная обязанность правительства.

Источник: Власти.нет

  • 25
  • 08.12.2009 18:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода