Украинский уран отдадут России

Читати цю новину російською мовою
Украинский уран отдадут России
Украинский уран могут отдать иностранному государству. В распоряжение ИМК попали документы, свидетельствующие о намерениях одной из стран-соседей иметь приоритет в разработке украинских ядерных недр.

Украинский уран могут отдать иностранному государству, сообщают Подробности. В распоряжение ИМК попали документы, свидетельствующие о намерениях одной из стран-соседей иметь приоритет в разработке украинских ядерных недр.

Согласно «Меморандуму о взаимопонимании между государственной корпорацией по атомной энергии „Росатом“ и Министерством топлива и энергетики Украины о развитии сотрудничества в области геологоразведки, добычи и переработки урановых руд», уполномоченными организациями по развитию сотрудничества в разработке ядерных недр Украины признаны хозяйствующие субъекты ОАО «Атомредметзолото» с российской стороны и Государственное предприятие «Восточный горно-обогатительный комбинат» — с украинской.

При этом, общим интересом сторон, как сказано в меморандуме, является совместное освоение урановых месторождений Украины и, особенно, Новоконстантиновского месторождения — того самого, на базе которого создана «Дирекция предприятия», которая, согласно закону, не подлежит разгосударствлению. Но что значит закон, если есть меморандум, в котором приоритет российской стороны в освоении государственного месторождения оговаривается отдельным пунктом и вполне однозначно.

И это — вопреки закону, подписанному президентом Виктором Ющенко, которым перечень объектов, не подлежащих приватизации, пополнился еще одним пунктом — государственным предприятием «Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд» (Кировоградская область).

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 08.12.2009 22:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода