Нужные и незаменимые. Какие специалисты оказались наиболее востребованными в Украине

Читати цю новину російською мовою
Нужные и незаменимые. Какие специалисты оказались наиболее востребованными в Украине
Эксперты прогнозируют, что уже следующей весной немного поднимется спрос на специалистов в области PR-технологий и маркетинга. До последнего времени работодатели старались сохранять тех сотрудников, от которых напрямую зависит выручка

Экономический спад преобразил рынок труда: работники, до недавнего времени правившие там бал, вынуждены были принять правила игры работодателей. А те отыгрались за докризисный перегрев рынка — сначала принялись резать зарплаты и сокращать штаты, затем повышать эффективность главного ресурса компании за счет замещений. По данным опроса портала rabota.ua, 48% компаний рассматривают сложившуюся ситуацию как возможность привлечения более квалифицированных специалистов в отдельных профессиональных областях, еще 15% собираются воспользоваться такой возможностью в перспективе. На фоне этих глобальных тенденций проявилась и не очень заметная: сделав одну группу специалистов жертвами массовых сокращений, кризис одновременно вознес другую на гребень волны. Опросив предпринимателей и рекрутеров, «Эксперт» составил список наиболее востребованных профессий, пишет Лига

Сезон охоты

Осенью на рынке труда наметился новый тренд — компании начали пересматривать кадровую политику, делая ставку на людей, способных лучше продавать продукцию предприятия. «Самые востребованные в кризис специалисты — менеджеры по продажам. Это объясняется просто, ведь поддержание ликвидности компании, ее обеспечение оборотными средствами — одна из главных задач. При обилии резюме настоящих профессионалов на рынке труда очень мало, поэтому компании готовы за них бороться», — рассказывает руководитель отдела рекрутинга группы компаний Golden Staff Наталья Филипская. При найме на работу к продавцам товаров и услуг предъявляют более высокие требования, чем раньше, акцентируя особое внимание на внешности и опрятности в одежде, коммуникабельности и опыте. Серьезные торговые компании стали сторониться «втюхивателей всего подряд» и стараются нанимать высококвалифицированных специалистов, имеющих не только солидный опыт продаж, но и высшее инженерно-техническое образование, позволяющее говорить на одном языке с заказчиком. Теперь, принимая на работу, бОльшее внимание стали уделять опыту успешных переговоров и личным связям с ключевыми игроками рынка. При этом зарплата остается на прежнем, докризисном уровне. Филипская уточняет, что уровень ежемесячного заработка варьируется в зависимости от сферы деятельности компании и требований, предъявляемых к вакансии, однако в среднем по рынку оклад менеджера по продажам составляет 4500-9000 гривен. Но так оплачивают труд немногих профессионалов, зачастую менеджеры работают на процентах от объема продаж, а их зарплата (если она есть) символическая.

«Невзирая на кризис, мы продолжаем набирать персонал, который напрямую работает на увеличение продаж компании, — это торговые представители, специалисты по продажам по телефону. К концу 2008-го доля таких сотрудников в компании составляла 12 процентов от общей численности персонала. С начала года она возросла на два процентных пункта», — рассказывает председатель правления компании «Нова» Лидия Билас. По ее словам, в этом году топ-менеджмент компании сфокусировал свое внимание на качестве сервиса, усилив отделы, которые непосредственно занимаются обслуживанием клиентов. «Такой подход был и будет актуальным для нашего бизнеса доставки воды, ведь наш успех во многом зависит от активных продаж, налаживания прямых контактов с клиентами. Мы привлекаем и удерживаем лучшие кадры, поскольку предлагаем заработную плату выше средней по рынку и даже компенсируем инфляцию с начала нынешнего года», — объясняет Билас.

Экономические неурядицы обошли стороной и сотрудников фармацевтической отрасли. «Хотя цены на медикаменты поднялись на 20 процентов, люди продолжают их покупать, особенно в осенне-зимний период. Повышение цен на лекарства не привело к сокращениям в фармацевтической отрасли, высокопрофессиональные специалисты там по-прежнему нужны», — говорит специалист по маркетингу и PR рекрутингового агентства Hudson Global Resources Сергей Блинченко. В октябре в сравнении с сентябрем рекрутинговые агентства зафиксировали десятипроцентный рост зарплат в этой отрасли, а в конце нынешнего лета в профессиональной области «медицина и фармацевтика» число вакансий было на три процента больше, нежели за тот же период 2008 года.

Этой осенью не останутся без работы и специалисты по информационным технологиям. По оценкам экспертов, в кризис особенно увеличился спрос на веб-дизайнеров и веб-программистов. Выяснилось, что в кризис реклама в Интернете стала наименее затратной, но сравнительно эффективной, из-за чего многие компании предпочитают Всемирную сеть. Кроме того, бОльшая часть рынка IT-технологий работает по контрактам с западными заказчиками, и конкурентоспособность украинских фирм значительно выросла из-за девальвации гривни. По информации генерального директора международного кадрового портала HeadHunter Марины Маковий, в начале осени потенциальный конкурс на одну вакансию (индекс HeadHunter) веб-программиста составлял один человек на место. Иными словами, конкуренция отсутствовала. «Для сравнения: этот индекс для системных администраторов составлял девять человек. Спрос на специалистов в профессиональной сфере „IT/Телеком“ разительно отличается — при заметной востребованности программистов на рынке труда наблюдается дефицит вакансий, например, для системных администраторов», — отмечает Маковий. Зарплата специалистов этой профессии тоже существенно разнится: по словам Натальи Филипской, ее размер колеблется от двух до двадцати тысяч гривен в месяц.

Вознесенные кризисом

Кризис стал золотым временем для целого профессионального пласта «антикризисных менеджеров». Востребованность их услуг вполне объяснима: если в прошлом компаниям были необходимы люди, умеющие грамотно распоряжаться свободными средствами и расширять бизнес, то сегодня ценятся специалисты, способные поддерживать ликвидность компаний и оптимизировать расходы.

Массовые неплатежи по банковским кредитам еще больше актуализировали услуги коллекторов — специалистов по взысканию задолженностей и работе с проблемными кредитами. По словам руководителя HR-департамента одного из столичных банков, зарплата у коллектора зависит от типа работы. Так называемые телефонные коллекторы, занимающиеся soft collection, получают символическую зарплату. На такую работу приглашают студентов или выпускников вузов, часто в рамках неоплачиваемой стажировки. Мотивацией для сотрудников служат бесплатные психологические тренинги, обучающие искусству ведения телефонных переговоров, стрессоустойчивости и умению убеждать. Совсем другое дело — работа специалистов hard сollection, которые общаются с неплательщиками при личной встрече. Как правило, это взрослые люди с серьезным жизненным опытом, отставные военные или сотрудники правоохранительных органов в прошлом. Их зарплата состоит из ставки (400-800 долларов) и процента от суммы взыскания (не более пяти процентов). При этом зарплата коллекторского персонала в регионах и столице отличается на 50-60%.

У юристов, специализирующихся на досудебном урегулировании финансовых претензий, и финансистов в сфере реструктуризации долгов тоже есть шанс неплохо заработать в кризис. Хотя, пожалуй, в это нестабильное время лучше других чувствуют себя представители такой малоизвестной профессии, как арбитражные управляющие. Это люди с хорошим юридическим образованием, владеющие навыками экономической и управленческой деятельности, с характерными психологическими особенностями — высокой устойчивостью против стресса и умением приспосабливаться.

«Я веду дела о банкротстве как частный предприниматель, получивший лицензию в Министерстве экономики. По украинскому законодательству, арбитражный управляющий является обязательным участником этой процедуры, а в кризис таких случаев много. В последнее время всё больше физических и юридических лиц, оказавшихся неплатежеспособными, ищут защиты от кредиторов при помощи процедуры банкротства», — признается один из арбитражных управляющих. Он прогнозирует себе и коллегам большие заработки: «Я и мои клиенты пока не видим предпосылок для улучшения экономической ситуации. Значит, рост популярности профессии и спрос на услуги со стороны как юридических, так и физических лиц будет расти». Интересно, что услуги собеседника «Эксперта» оцениваются примерно в пять тысяч долларов за дело, без гарантии выигрыша в суде.

На проблемах неплатежеспособных неплохо зарабатывают и юристы, специализирующиеся по трудовому праву, на сделках по слияниям и поглощениям, трудовых спорах, а также юристы, ведущие арбитражные споры. «Большим спросом пользуются услуги судебного представительства, например, по взысканию задолженности и представительству в спорах с фискальными органами. Кроме того, активизация M&A сделок повысила спрос на услуги по реструктуризации предприятий и их юридическому аудиту», — рассказал «Эксперту» партнер юридической группы ЛЕКС ЮС Владимир Чуба. По его словам, в последнее время немного оживился сектор девелопмента: торговые центры сдаются в аренду, в результате чего рынком востребованы услуги по доэксплуатационному и эксплуатационному обслуживанию торговых центров, в частности, юридическое и документальное сопровождение арендных отношений. В среднем по рынку услуги младшего юриста компании обойдутся заказчику в 60 евро/час, партнера — 200 евро/час. Учитывая, что на дело уходит как минимум 20 часов работы, заработок на каждом проекте составляет от 1200 евро.

По словам адвоката Татьяны Монтян, многие юристы, вовремя подхватив тенденцию, переквалифицировались из специалистов по уголовным делам в специалистов по спорам, вызванным кризисом. «Такие люди попадают в жесткое поле конкуренции: даже профессионалу из другой компании переквалифицироваться без опыта бывает сложно», — убежден генеральный директор компании GP Group Алексей Зволинский. Он отмечает стремление переквалифицироваться и со стороны бывших топ-менеджеров: их безработица толкает в консультанты. «Этим недовольны профессиональные игроки рынка. Богатый менеджерский опыт не гарантирует, что человек найдет себя как консультант», — отмечает Зволинский.

Спросом стали пользоваться и налоговые консультанты. Они ловят рыбку в мутной воде не столько на оптимизации налоговых отчислений, сколько на обеспечении налоговой безопасности: выявлении налоговых рисков, экспертизе сделок на предмет соответствия налоговому законодательству, возмещении НДС. В условиях дефицита ресурсов эффективные консультации пусть дорогого, но высококлассного налогового специалиста помогают компаниям существенно экономить.

Вызванный кризисом передел рынка и дальнейший рост активности в сфере M&A повысят спрос на услуги по аудиту и оценке кадрового потенциала, повышению эффективности человеческого ресурса. В начале 2010-го это поднимет новую волну востребованности HR-специалистов: сейчас многие из них оказались жертвами урезания расходов, в особенности в финансовом секторе.

После обвала в конце прошлого года восстанавливается спрос и на специалистов в сфере инвестиций. «Спрос на специалистов по инвестициям действительно упал, рынок сузился, однако инвестиционные банкиры и эффективные аналитики, способные делать качественные прогнозы и проявившие себя в докризисный период, по-прежнему остаются одними из самых высокооплачиваемых сотрудников», — говорит генеральный директор инвесткомпании Concorde Capital Игорь Мазепа.

Время качественных замещений

По оценке кадрового портала HeadHunter, рынок труда стоит на пороге оживления. Результаты опроса, проведенного этой компанией, гласят: в ближайшее время 48% компаний-работодателей будут увеличивать количество вакансий для «белых воротничков». Сокращение коснется в первую очередь малоэффективных сотрудников, которых предприятия попросту уволят или заменят более квалифицированными специалистами. «Около десяти процентов компаний заявили о планируемой оптимизации штата, в противовес им примерно 70 процентов компаний не намерены снижать затраты на персонал. Сокращение в основном коснется компаний, деятельность которых носит сезонный характер, а это туризм, строительство, пищевая промышленность, некоторые сегменты рынка товаров повседневного спроса», — подчеркивает Наталья Филипская. По ее прогнозам, уже в 2010-м спрос вырастет на качественных управленцев (финансовые директора, директора по развитию), на средний и линейный менеджмент в области медицины, информационной безопасности и маркетинга. «Большинство предприятий в следующем году сконцентрируется на увеличении доли рынка и укреплении своих позиций в занимаемой нише. Основное перераспределение игроков рынка уже произошло, поэтому традиционное январское затишье будет использовано для окончательного утверждения стратегии развития. В результате этого укомплектуют штат недостающими специалистами и передадут операционную деятельность наемным топ-менеджерам», — говорит Филипская.

Эксперты прогнозируют, что уже следующей весной немного поднимется спрос на специалистов в области PR-технологий и маркетинга. До последнего времени работодатели старались сохранять тех сотрудников, от которых напрямую зависит выручка, часто жертвуя другими отделами.

Вместе с тем рынок труда временно оживляют политические события. В период президентской кампании возрос спрос на агитаторов, раздатчиков листовок, спич-райтеров, администраторов региональных штабов. Если в начале 2010 года стартует реформа межбюджетных отношений, предполагающая существенную децентрализацию госфинансов, по всей стране откроются вакансии бухгалтеров и системных администраторов. Сильнее всех в кризис пострадали крупье, потерявшие работу после июньского запрета игорного бизнеса в Украине.

Источник: Власти.нет

  • 66
  • 09.12.2009 22:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода