Рынок обогащения урана: Украине стоит поспешить

Читати цю новину російською мовою
Рынок обогащения урана: Украине стоит поспешить
К 2017 году в мире может возникнуть дефицит ядерного топлива для АЭС из-за устойчивого превышения спроса на обогащенный уран над его предложением. С таким прогнозом выступила Всемирная ядерная ассоциация, – сообщает сегодня «Голос Украины».

К 2017 году в мире может возникнуть дефицит ядерного топлива для АЭС из-за устойчивого превышения спроса на обогащенный уран над его предложением. С таким прогнозом выступила Всемирная ядерная ассоциация, – сообщает сегодня «Голос Украины».

Организация отмечает, что сейчас в стадии строительства в различных странах, включая Китай, Индию, Францию и Финляндию, находятся 52 ядерных реактора. Для них потребуется топливо, что уже в будущем десятилетии приведет к нехватке обогащенного урана, подчеркивают специалисты ассоциации. По их мнению, ситуация на международном рынке обогащенного урана будет во многом зависеть от того, смогут ли ведущие компании по добыче и обогащению урана расширить в ближайшие годы объемы производства.

Для Украины, как крупного потребителя ядерного топлива, проблема обогащения первостепенна. Правительством уже проделана определенная работа для ее решения. В частности, подготовлены проекты контрактов с Россией на поставку ядерного топлива на украинские АЭС на 2011-2020 гг. с соответствующими гарантиями на выполнение этих работ. Кроме того, в завершающей стадии находится вопрос присоединения страны к Международному центру по обогащению урана в Ангарске (РФ).

Тем не менее, некоторые риски остаются. Президент Виктор Ющенко настаивает на том, что Россия пытается сохранить монополию на обогащение урана для Украины. В этой связи он настоятельно рекомендует осуществлять закупки для нужд атомной энергетики Украины на конкурсной основе. Но конкурсы хороши при избыточных мощностях. А что делать Украине, если оправдаются прогнозы Всемирной ядерной ассоциации? Кроме того, нельзя избирательно подходить к вопросам закупки товаров и услуг для ЯТЦ, в каких-то случаях проводить тендеры, а в каких-то заключать контракты под визиты «больших чиновников» из-за океана.

Конечно, можно попытаться наладить собственное производство по обогащению урана, но специалисты уверены в невозможности реализации таких планов. Вице-президент, исполнительный секретарь Украинского ядерного общества Сергей Барбашев предлагает ограничиться незамкнутым ядерно-топливным циклом. «Обогащение – это огромные денежные затраты, чувствительная технология и к тому же, это экологически грязное производство», – отметил он. Барбашев уверен, что государству стоит остановиться на строительстве завода по фабрикации ядерного топлива на украинской территории в сотрудничестве с зарубежными партнерами.

«По моему мнению, надо прислушаться к российскому проекту: украинские АЭС и вся инфраструктура отрасли ориентирована на советские, а теперь уже российские технологии», – подчеркнул специалист. При сотрудничестве с россиянами облегчается задача подготовки кадров, широкого использования украинской промышленной базы. «Это не значит, что не надо сотрудничать с другими странами. Надо брать лучшее у американцев, французов, японцев», – полагает Барбашев.

Главный научный сотрудник Института проблем безопасности атомных электростанций НАН Украины Борис Пристер разделяет эту точку зрения. «Нам ядерно-топливный цикл не по зубам», – считает он.

В свою очередь, заместитель главы Национальной комиссии по радиационной защите населения Украины при Верховной Раде Николай Омельянец отмечает, что Украина имеет запасы урана, циркония, производственную базу, которые необходимо развивать в рамках неполного ядерно-топливного цикла. «Я согласен с идеей создания сборочного производства с участием России и Казахстана, но здесь мешает излишняя заполитизированность вопроса», – посетовал специалист.

Эксперт также высказался за подписание долгосрочного контракта с Россией на поставку ядерного топлива на 10-15 лет для украинских АЭС. «Если бы наши специалисты сказали, что российские реакторы ВВЭР могут нормально и безопасно работать на американском топливе, тогда было бы все понятно, но Westinghouse пока этот вопрос не снял. Любое топливо не должно создавать опасность для работы реактора», – сказал он. «Подписывать контракт с россиянами надо, чтобы не остановить работу АЭС, так как в ближайшие годы мы вопрос с производством топлива у себя не решим», – резюмировал специалист.

Сергей Барбашев подтвердил, что пакет документов с Россией по сотрудничеству в ядерной сфере, в том числе долгосрочный контракт на поставку топлива, давно готов. «Но у нас преобладает политическая целесообразность, особенно в предвыборный период», – отметил он. По мнению Барбашева, «именно по политическим мотивам говорят о конкурсах и тендерах» на строительство завода и поставку тепловыделяющих сборок для АЭС.

Можно только надеться, что после президентских выборов политика перестанет оказывать определяющее значение на принятие важных экономических решений.

  • 293
  • 09.12.2009 16:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода