Сбербанк признали виновным в уклонении от налогов

Читати цю новину російською мовою
Сбербанк признали виновным в уклонении от налогов
В марте Федеральная налоговая служба обвинила Сбербанк в создании схемы ухода от налогов при продаже золота. Банки должны выплачивать 18-процентный налог на добавленную стоимость при продаже золотых слитков из хранилища

Арбитражный суд Москвы постановил, что Сбербанк в 2006 году не выплатил налог на добавленную стоимость с продажи золотых слитков, пишут «Ведомости». Банк обязан выплатить в бюджет 242,5 миллиона рублей (восемь миллионов долларов) и 126,1 миллиона рублей (четыре миллиона долларов) в качестве штрафа с пеней.

В марте Федеральная налоговая служба обвинила Сбербанк в создании схемы ухода от налогов при продаже золота. Банки должны выплачивать 18-процентный налог на добавленную стоимость при продаже золотых слитков из хранилища финансовой организации, если сделка не проводится на межбанковском рынке. Сбербанк оформлял продажу драгоценного металла ювелирам как кредиты в золоте под проценты. При этом, по документам, золото оставалось в хранилище банка, а сделка оформлялась как безналичная. Налог в этом случае не выплачивается.

Сбербанк оспаривал претензии налоговиков, заявляя, что банку было выгодно реализовать золото в виде кредитов из-за процентов. Суд посчитал, что замена договоров купли-продажи кредитными не имеет экономического смысла, и речь идет только о получении льгот по налогу на добавленную стоимость.

В 2006 году зарегистрировано максимальное число налоговых претензий к банкам по поводу продажи золота. Иски поданы против МДМ-банка, СВА-банка, «Национального залогового банка», «Номос-банка», «Ланта-банка» и банка «Российский капитал».

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 10.12.2009 19:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода