Грузия просит у России отмены санкций

Читати цю новину російською мовою
Грузия просит у России отмены санкций
«Я неоднократно говорил, что не собираюсь контактировать с действующим грузинским президентом и некоторыми другими руководителями именно в силу того, что наши пути разошлись, наши оценки событий слишком разные», — отметил президент

Тбилиси будет только приветствовать отмену Россией санкций в отношении Грузии, заявляет президент Михаил Саакашвили, сообщают Подробности

«Президент Саакашвили заявляет, что российская продукция в Грузии не блокируется и ей не грозит эмбарго, а российские граждане, но не лица связанные со спецслужбами, пользуются упрощенным режимом в получении грузинских виз», — сказала в четверг на брифинге пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе.

«Грузинская сторона и сегодня выражает готовность к восстановлению воздушного сообщения с Россией и открытию КПП „Верхний Ларс“, — заявила она.

По словам Манджгаладзе, санкции против Грузии были введены Российской Федерацией, и если их отменят, грузинское руководство будет это только приветствовать.

„Грузинское руководство будет только приветствовать отмену санкций, заявляет президент Грузии, и это несмотря на то, что не Грузия, а Россия является оккупантом, и претензии могут быть только у Грузии“, — заявила пресс-секретарь Саакашвили.

Ранее в среду, отвечая на вопросы участников форума европейских и евроазиатских СМИ, Дмитрий Медведев сказал, что не видит никаких препятствий для возобновления прямого авиасообщения между Москвой и Тбилиси. „И те проблемы, которые вы называете, и возможности прямых рейсов авиакомпаниями, и открытие КПП Верхний Ларс — все это совершенно нормальные темы для обсуждения решения. И, если говорить по-серьезному, по большому счету, что называется, я не вижу здесь никаких особых препятствий“, — сказал Медведев.

В то же время он подчеркнул, что не собирается общаться с грузинским президентом Михаилом Саакашвили. „Факт остается фактом. Наши политические отношения (с Грузией) оказались разрушенными. Это, к сожалению, правда. Именно политические, государственные отношения. Позиция России, позиция президента Медведева заключается в том, что не по нашей вине “, — сказал президент РФ.

„Я неоднократно говорил, что не собираюсь контактировать с действующим грузинским президентом и некоторыми другими руководителями именно в силу того, что наши пути разошлись, наши оценки событий слишком разные“, — отметил президент РФ.

При этом, по его словам, „это не значит, что мы должны отложить все иные отношения на потом“. Что касается грузинской продукции на российском рынке, то здесь, отметил Медведев, „не должно быть никаких проблем“.

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 11.12.2009 04:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода