Нацбанк включил «гривневый пылесос»

Читати цю новину російською мовою
Нацбанк включил «гривневый пылесос»
НБУ объясняет свои действия изъятием, по его мнению, «лишних денег» с экономики. В частности, с августа по ноябрь ежемесячно регулятор «вынимал» из банковской системы в среднем 9,3 млрд. грн.

Национальный банк Украины на специальном аукционе по продаже валюты для физических лиц и физлиц-предпринимателей продал 12,963 млн. долл. по курсу 7,99 грн./долл. По информации Нацбанка, в аукционе принял участие 51 банк, пишет Rupor
 
По официальной информации, цель сего мероприятия – удовлетворение потребностей заемщиков – физических лиц с целью погашения ими задолженности по кредитам, полученным в валюте. Банки должны обеспечить продажу клиентам иностранной валюты, купленной на валютном аукционе Национального банка Украины, по курсу, который не может превышать курс аукциона плюс 0,2% от суммы покупки на уплату пенсионного сбора.
 
На самом деле сии действия НБУ являются продолжением его политики на удешевление доллара и укрепление гривны. Этот шаг — еще один из инструментов, используемых Национальным банком, для сокращения объема наличной гривны на руках у населения. В прошлом месяце этот объем был уменьшен на 0,6%, а с начала года вырос всего на 4,4%. (Для сравнения: за 11 месяцев 2007 г. рост наличных в обращении составил 35,4%, 2008 г. — 39,3%).

Как следствие, уже второй месяц подряд гривна на межбанке укрепляется, хотя доверия к национальной валюте не прибавилось. В прошлом месяце население и бизнес купили на $976 млн. больше, чем продали. Аналогично, весь приток денег в банки в прошлом месяце произошел за счет увеличения вкладов в долларах.

НБУ объясняет свои действия изъятием, по его мнению, «лишних денег» с экономики. В частности, с августа по ноябрь ежемесячно регулятор «вынимал» из банковской системы в среднем 9,3 млрд. грн. При этом средний объем рефинансирования за это время составил всего 1,1 млрд. грн.

Руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий говорит, что причиной такой политики НБУ являются действия коммерческих банков, которые не направляют гривну в экономику, а аккумулируют ее на своих банковских счетах.
«Монетарная база (ноябрь к ноябрю) выросла на 6,2%, а денежная масса упала на 3,9%. О чем это говорит? О том, что у реального сектора есть неуверенность в собственных силах, и он не решается брать кредиты. А у банков есть недоверие к заемщикам, и они предпочитают не выдавать кредиты, а вкладывать в ценные бумаги или на валютном рынке», — отметил господин Литвицкий.

В то же время без кредитования Национальным банком реального сектора экономики вряд ли стоит ожидать быстрого оживления и экономического развития. Действия правительств Японии и США являются наглядным тому примером.
Так, правительство Японии в конце ноября добилось того, чтобы главный банк Японии принял меры по предотвращению укрепления национальной валюты. BOJ в ходе внеочередного заседания выделил 10 трлн. иен (115 млрд. долл., 2% ВВП) на покупку краткосрочных займов у банков в течение трех месяцев. Согласно словам Ширакавы, главы BOJ, такая мера должна понизить краткосрочные процентные ставки и помочь компаниям преодолеть сокращение капитала на рынках.
 
Вчера президент США Барак Обама в Вашингтоне представил новый план оживления американской экономики. Он предусматривает выделение около 150 млрд. долл. из федерального бюджета для поддержки и инвестирования средств в малый бизнес.

В Украине же главное финансовое учреждение заняло выжидательную позицию, сетуя, что НБУ за это еще и критикуют. Как утверждает Литвицкий, «пока реальный сектор не начнет поднимать голову, банки будут осторожны. Это объясняется тем, что существует проблема недобросовестных заемщиков».

Источник: Власти.нет

  • 44
  • 11.12.2009 08:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода