Грузия — Россия: страсти на море

Читати цю новину російською мовою
Грузия — Россия: страсти на море
Переброску в Абхазию дополнительно трех российских военных катеров в Грузии расценили как очередную провокацию Москвы против Тбилиси. В ответ власти страны решили сделать ставку на усиление международного давления на Россию и на внутреннюю

Грузия расценила переброску в Абхазию дополнительно трех российских военных катеров как очередную провокацию Москвы, направленную на вызов ответной реакции со стороны Тбилиси. Но плетью обуха не перешибешь, поэтому власти страны сделали ставку на усиление международного давления на Россию и на внутреннюю стабильность.

В частности, министерство иностранных дел заявило, что страна должна быть максимально осторожна, и ей следует использовать все возможности для того, чтобы дружественные государства получили полную информацию о том, что происходит вокруг Грузии.

Вместе с тем в Тбилиси не исключили возможности захвата грузинских кораблей. По мнению председателя комитета по европейской и евроатлантической интеграции парламента Грузии Давида Дарчиашвили, есть вероятность, «что таким образом российская сторона пытается спровоцировать грузинскую сторону и нападать на ее суда».

То, что российские катера увеличивают риск военных действий в грузинской акватории Черного моря, подтвердил и вице-спикер парламента Паата Давитая. «Катера, — считает депутат, — увеличивают риск военных провокаций, и международное сообщество должно ответить на действия России соответствующими мероприятиями». А еще лучше, полагает он, чтобы параллельно акваторию Черного моря контролировали либо корабли НАТО, либо США.

«Совершенно очевидно, что качество провокаций усиливается. Вполне возможно, что будут блокированы и корабли, следующие в порт Поти», — сказал вице-спикер. Он обратился к правительству Грузии с просьбой подготовить специальное обращение к государствам — партнерам Грузии с тем, чтобы акваторию Черного моря контролировали вышеуказанные иностранные корабли.

Как ожидается, в ближайшие дни парламент Грузии примет обращение к государствам-партнерам, в котором, по информации законодательного органа, «будет представлена хронология бесчинств, которые творит Россия на территории Грузии». «Ситуация в грузинской акватории Черного моря еще раз свидетельствует о том, с каким опасным оккупантом страна имеет дело», — заявил спикер парламента Давид Бакрадзе. По его словам, Россия в провокационных целях преднамеренно и целенаправленно обостряет обстановку в регионе, нарушая все имеющиеся нормы международного права.

Ситуацию вокруг переброски в Абхазию российских военных кораблей прокомментировали и грузинские эксперты. В частности, Васил Чкоидзе подчеркнул, что помимо откровенной аннексии грузинской территории «Россия доставила сюда корабли для провокаций на море и еще большего усиления своего военного присутствия как на суше, так и на море».

А на прямое нарушение Россией принятой в 1982 году Международной морской конвенции указал эксперт Николоз Читадзе. «Россия — пояснил он, — своими действиями нарушила основные принципы международного морского права. Территориальных вод Абхазии не существует. Грузия является субъектом международного права, и, соответственно, существуют территориальные воды Грузии. Нахождение в них российских кораблей без разрешения Грузии противоречит нормам международного морского права».

Но гораздо большие неприятности, чем три российских военных катера, могут ожидать Грузию в случае продажи Францией России универсальных десантных кораблей (УДК) «Мистраль». Они совмещают функции вертолетоносца и корабля-дока с дальностью плавания 32 тыс. километров. «Мистраль» способен принять на борт десант численностью до 450 человек, а в кратковременном режиме — до 900 человек. К этому следует добавить 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе, четыре легких десантных катера или два десантных катера на воздушной подушке, а также более 40 танков.

МИД Грузии уже выразил озабоченность возможностью такой сделки. В Тбилиси надеются, что дружественные Грузии страны, в том числе Франция, не допустят, чтобы Россия получила еще одно оружие, представляющее опасность не только для Грузии, но и для всего региона. «Результаты могут оказаться губительными. Мы крайне обеспокоены», — заявил глава грузинского внешнеполитического ведомства Григол Вашадзе. «Грузия желает узнать, для чего нужен России такой десантный корабль», — сообщил он.

Между тем на эту тему вполне конкретно высказался командующий российскими ВМС Владимир Высоцкий. По его словам, «Мистраль» позволил бы российским ВМС проводить более эффективные операции на Черном море. Он пояснил, что французский вертолетоносец способен выполнить задачу, на которую российский флот тратит 26 часов, всего за 40 минут.

А премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в случае приобретения «Мистраля» Россия применит его там, где сочтет нужным. Учитывая нынешнее состояние грузино-российских отношений, этот намек Тбилиси принял на свой счет.

«Мы послушали позиции премьер-министра России, командующего Черноморским флотом России, которые прямо подтвердили, что в случае, если у России будет этот корабль, ее флот станет гораздо более эффективным против Грузии», — сказал спикер парламента страны Давид Бакрадзе.

Председатель комитета по внешним связям грузинского законодательного органа Акакий Минашвили в свою очередь добавил: «Есть множество признаков того, что это может быть направлено не только против Грузии, но и соседствующих с ней стран». По его мнению, «Мистраль» «создаст опасность и для Украины, и для государств Балтии, и вообще для Европы».

Впрочем, в Грузии надеются, что дело до продажи «Мистраля» России все же не дойдет. Как сказал Вашадзе, «кому продавать или не продавать оружие — суверенное право каждой страны». «Но, — заявил он, — как союзники и как друзья мы тоже имеем право выразить свою тревогу. Хочу сказать, что МИД Франции и депутаты Национальной ассамблеи Франции внимательно выслушали наши аргументы, и не думаю, чтобы вопрос продажи кораблей или передачи лицензии на них стоял бы так просто».

Ирина Джорбенадзе. Росбалт

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 10.12.2009 20:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода