Ющенко может закрыть дверь перед Тимошенко во второй тур

Читати цю новину російською мовою
Ющенко может закрыть дверь перед Тимошенко во второй тур
Премьер-министр Украины, кандидат в президенты Юлия Тимошенко может не выйти во второй тур президентских выборов из-за «барьера Виктора Ющенко», «Еще летом главным барьером для выхода во второй тур для лидера БЮТ был Арсений Яценюк.

Считает председатель партии «Единый Центр», народный депутат Игорь Криль.

Выборы президента пройдут в Украине 17 января 2010 года. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 18 кандидатов в президенты. В частности, кандидатами зарегистрированы нынешний президент Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко, лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович, спикер парламента Владимир Литвин.

Он отметил, что чуть больше, чем за месяц до дня голосования на выборах президента Украины, изменилась расстановка в пятерке лидеров кампании. По словам политика, на сегодня сложились объективные  предпосылки до того, что Тимошенко может не выйти во второй тур голосования.

«Действительно, за последние два месяца в президентских гонках произошли существенные изменения, которые в штабе Тимошенко и у нее самой вызвали нервозность, близкую к отчаянию. И хотя рейтинги премьера-кандидата пока на второй позиции после Виктора Януковича, разница по меньшей мере в десять процентов является очевидным фактом. И признаков того, что этот разрыв сократится, нет», — цитирует Криля пресс-служба партии в четверг.

По мнению депутата, для Тимошенко трагизм ситуации заключается даже не в отставании от главного конкурента, а в «факторе Виктора Ющенко». Политик, опираясь на анализ социологических исследований и внутрипартийных опросов общественного мнения, сообщил коллегам, что в настоящий момент действующий глава государства хотя и медленно, но непрестанно набирает популярности. Особенно четко эта тенденция прослеживается на западе и в центре, в благосклонности которых Тимошенко была абсолютно уверена.

«Еще летом главным барьером для выхода во второй тур для лидера БЮТ был Арсений Яценюк. Однако после того, как навязанные ему извне политтехнологи сделали свое дело и рейтинг молодого кандидата стремительно обвалился, Тимошенко в его бок уже даже не глянет. Ее беспокоит, что симпатики Яценюка, хотя и колеблясь, но по большей части готовы отдать голоса не ей, а Ющенку. Вполне вероятно, что эти факторы в совокупности закроют перед Тимошенко выход во второй тур», — отметил депутат.

По словам Криля, сама Тимошенко и ее штабисты хорошо понимают реальность такой перспективы и потому ищут средства противодействия. «И опять, как и во всех скользких вопросах, они прибегают к услугам одиозного Медведчука. Этот прежний руководитель администрации Кучмы, который уже несколько лет работает на Тимошенко и есть ее полномочным эмиссаром в Кремле, опять берется к делу. В настоящий момент он готовит к воплощению схемы, которые позволят подтасовать результаты первого тура в интересах Тимошенко. Как это делать, он хорошо знает еще из выборов 2004 года, тогда лишь общественное сопротивление помешало ему. Деньги на это дело Медведчук рассчитывает взять у своих московских патронов», — заявил политик.

Таким образом, отметил председатель партии, идет речь о подготовке внешнего вмешательства в избирательный процесс в интересах одного из кандидатов в президенты. «А это уже не частная забава, а нарушение закона. Стоит также отметить, что едва не все претенденты на президентскую булаву заверяют о подготовке фальсификации выборов. Конечно, кое-кто из них таким образом уже оправдывает свой провал, а кто-то готовит судебную волокиту. Однако стоит и понять, сколько в этих заявлениях политики и пиара, а сколько — реальных предусловий для фальсификаций», — сказал Криль.

Поэтому, по убеждению политика, для оценки всех угроз избирательному процессу президент Ющенко должен созвать специальное заседание совета национальной безопасности и обороны. «Одного лишь президентского указа об обеспечении честных и прозрачных выборов явно недостаточно. Нужен конкретный план действий государственных и правоохранительных органов, спецслужб. Государство должно отвернуть как внешнее влияние на выборы, так и внутренние предпосылки к подтасовкам результатов народного волеизъявления», — заявил председатель партии.

Источник: Власти.нет

  • 19
  • 11.12.2009 02:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода