Хиллари Клинтон попала в десятку. Ляпов-2009

Читати цю новину російською мовою
Хиллари Клинтон попала в десятку. Ляпов-2009
Американский журнал «Тайм» составил рейтинг политических ляпов года. В почетную десятку вошла история с «кнопкой перезагрузки», которую госсекретарь США Хиллари Клинтон преподнесла российскому коллеге Сергею Лаврову

Американский журнал «Тайм» составил рейтинг политических ляпов года. В почетную десятку вошла история с «кнопкой перезагрузки», которую госсекретарь США Хиллари Клинтон преподнесла российскому коллеге Сергею Лаврову. Из-за оплошности переводчиков «perezagruzka» превратилась в «peregruzka».

«Мы долго хотели перезагрузить наши отношения. И долго искали подходящее русское слово. Надеюсь, мы его нашли», — торжественно объявила Клинтон, вручая главе российского МИД желто-красную кнопку с красноречивой надписью «peregruzka». Так что пожелание от дяди Сэма оказалось весьма двусмысленным. «Трудности перевода», по версии американских журналистов, заняли четвертое место.

Возглавил же десятку вице-президент США Джо Байден, который прямо в теле-эфире принялся сеять панику среди американских граждан. «Я не буду появляться в закрытых помещениях и всем своим родным посоветую то же самое. И дело не в том, что самолет, допустим, летит в Мексику. А в том, что кто-то чихнул — и вирусы разбежались по всему салону», — пояснил бдительный вице-президент.

Кстати, Байден засветился в рейтинге дважды. На восьмом месте — его вариации на классическую тему «хотели как лучше, а получилось как всегда». «Если мы все будем делать правильно и будем абсолютно уверены в том, что все делаем правильно, — то есть 30%, что все пойдет не так, как надо!» — авторитетно заверил он. Интересно, что бы на это сказал Виктор Степанович Черномырдин?

Отличился и главный экономический советник Барака Обамы Ларри Саммерс. Правда, он не произнес ни слова. Хватило того, что уважаемый эксперт заснул прямо во время президентского выступления в Белом доме. Между прочим, Саммерс уже впадал в спячку перед телекамерами. Однако в присутствии своего шефа, да еще на фоне экономического кризиса, он позволил себе такое впервые. А посему удостоился шестого места.

А вот экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин всерьез озаботилась тем, куда делась историческая надпись «In God we trust» («Верим в Бога») с долларовой монетки нового образца. «Мы должны выяснить, кто это сделал», — заявила Пэйлин правозащитникам. Ее откровения потянули на предпоследнее место. Ну а замыкает десятку казусов супруга американского президента Мишель Обама, позволившая себе приобнять английскую королеву Елизавету II в нарушение этикета. Ничего подобного в Букингемском дворце прежде не случалось.

  • 67
  • 11.12.2009 17:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода