Пострадавшие в «Хромой лошади» стали умирать десятками

Читати цю новину російською мовою
Пострадавшие в «Хромой лошади» стали умирать десятками
За минувшую ночь, 11 декабря, ушли из жизни еще три человека, пострадавших при пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь». Таким образом, число погибших в результате жуткой трагедии, случившейся ночью 5 декабря, возросло до 139 человек.

Как отмечают РИА Новости, скончались: Александр Константинов 1985 года рождения, 40-летняя Светлана Сопегина и 24-летняя Марина Черепанова.

Что произошло, почему пятые сутки стали роковыми для двух десятков людей? С этим вопросом корреспондент «Свободной прессы» обратился к Юрию Тюрникову, руководителю Ожогового центра Московской городской клинической больницы № 36.

 — Увы, столь трагичные последствия нами были ожидаемы — такова особенность поражения людей при пожарах.

«СП»: — Что это за особенность, почему люди гибнут на пятый день после того, как случилось несчастье, когда кажется, что самое страшное уже позади?

 — Главная особенность – у всех, помимо внешних ожогов тела, поражены дыхательные пути. Кстати, внешние ожоги при нынешнем уровне развития медицины – все же лечатся и больших проблем не доставляют, хотя у некоторых наших пациентов они довольно тяжелые и по площади, и по глубине поражения огнем.

«СП»: — У пострадавших в Перми поражения дыхательных путей все же больше — термические или токсические, вызванные продуктами горения?

 — Термический компонент у пациентов из Перми присутствует в меньшей степени, все же дыхание человека защищено слизистой оболочкой и т.п. В основном – это отравления продуктами горения. В них очень много токсичных и агрессивных веществ. Я даже не говорю о горении разнообразных пластмасс. Но взять хотя бы дерево. При его горении выделяется серная кислота. Вы можете представить, что будет, если в горло человека налить серной кислоты?

«СП»: — С трудом…

 — Это очень серьезные последствия, но кроме этого, в дыме присутствуют еще и разнообразные фенолы, и даже вещества, очень похожие на боевые отравляющие. Повторяю, это лишь при горении дерева. А когда горит пластик, то выделяется огромное количество ядовитых токсинов. Человек вдыхает дым, и по всем дыхательным путям, включая легкие, распространяется кислота, щелочь и прочие яды, которые моментально поражают слизистую и ткань наших легких. Я еще не сказал об угарном газе, которым отравились практически все посетители кафе «Хромая лошадь» и который препятствует транспортировке по организму кислорода. Таким образом, у людей были поражены не только дыхательные пути и легкие, но и мозг, который перестал снабжаться достаточным количеством кислорода. И как раз на четвертые-пятые сутки все эти явления максимально себя проявляют, начинают умирать клетки и т.д. Плюс к этому — ожоги внешних тканей, в которых тоже интоксикация максимально развивается на пятые сутки. Все это нарастает лавинообразно.

«СП»: — Про тех, кто перешагнет этот рубеж, можно сказать, что они выкарабкались?

 — Трудно сказать – все очень индивидуально.

«СП»: — Вы вначале сказали, что были готовы к такому развитию событий?

 — Если бы мы не были готовы, то люди стали умирать уже в первые сутки.

«СП»: — В вашем Центре много пострадавших из Перми?

 — Не имею права называть их точное количество, это вы сможете узнать через официальные каналы, отвечу так: да, они есть.

Напомним, пожар в ночном клубе «Хромая лошадь» произошел около часа ночи 5 декабря. Причиной трагедии стал фейерверк, от которого загорелся потолок заведения, сделанный из тростинка.

Столь крупного по числу жертв пожара в стране не было уже 50 лет. Последняя сопоставимая по масштабу катастрофа была в 1961 году: 4 ноября произошел пожар в деревянной школе деревни Эльбарусово в Чувашии, унесший жизни 110 человек, в том числе 106 детей.

Источник: Власти.нет

  • 130
  • 11.12.2009 08:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода