Обзор европейской прессы 11 декбря. Торговый бойкот или политкорректность?

Читати цю новину російською мовою
Обзор европейской прессы 11 декбря. Торговый бойкот или политкорректность?
Куда побегут британские банкиры. Мировой океан стремительно окисляется. Английское виски — впервые за 100 лет. Удар по банкирам. Лондонская премьера самого дорогого фильма. «Аватар» — кинопремьера

Газеты продолжают оживленно обсуждать возможную реакцию финансового сектора на введение нового разового налога в 50% на бонусы банковских служащих.

Газета Financial Times указывает, что примеру Британии намерена последовать и Франция, которая также собирается ввести у себя сверхналог на банковские бонусы.

Консервативная Daily Telegraph замечает, что популистская, по ее мнению, мера лейбористского правительства вызвала гнев работников в лондонском Сити.

Многие из них немедленно обратились к юристам с заказом найти способ ухода от этого нового налога, а другие подумывают о том, не перебраться ли на Уолл-стрит.

Сделано в поселениях

Газета Guardian отводит целую страницу репортажу с Западного берега реки Иордан в связи с только что принятыми Британией мерами относительно маркировки сельскохозяйственной продукции, произведенной на этих территориях.

Как пишет газета, ранее на все товары, закупленные на оккупированных Израилем палестинских территориях, наклеивался ярлык «Сделано на Западном берегу». Однако сейчас британское министерство сельского хозяйство требует от импортеров, чтобы они обозначали свою продукцию как «сделанную в Палестине» или «сделанную в израильских поселениях».

Почти 500 тысяч еврейских поселенцев проживает в восточном Иерусалиме и на Западном берегу. Европейские законы уже давно требуют проводить различия между товарами, произведенными собственно в Израиле и на оккупированных территориях. И вот теперь, несмотря на возражения израильского правительства, Британия последовала европейскому примеру.

Это не только политическая мера, рассчитанная на оказание давления на правительство Израиля, указывает газета.

Дело в том, что товары, произведенные в Палестинской автономии, облагаются меньшим таможенным сбором.

Британский Форин-офис отрицает, что эти меры являются экономическим бойкотом, настаивая, что их цель – просто информировать покупателей о том, где были произведены товары, поступающие на полки британских супермаркетов.

Англия тоже умеет делать виски

Times рассказывает о выпуске в продажу первого за 100 лет английского виски.

У англичан должно быть свое виски, ведь 60% выращиваемого в Англии ячменя экспортируется в Шотландию на тамошние спиртовые заводы.

Эндрю Нелстроп, производитель английского виски

В мире привыкли считать, что виски бывает либо шотландским (чаще всего), либо ирландским, а его американский вариант называется бурбоном. На самом же деле традиция перегонки ячменя в «огненную воду» издавна существовала и в Англии.

Последний завод, выпускавший этот напиток в Страдфорде на востоке Лондона, переключился с 1892 года на производство джина, а затем сгорел.

И вот сейчас в продаже снова появился английский сорт виски, выпущенный винокуренным заводом в Норфолке. Для его производства используется английский ячмень и английская вода.

Владелец завода Эндрю Нелстроп заявил в беседе с репортером газеты, что его дед всегда говорил ему, что у англичан должно быть свое виски, ведь 60% выращиваемого в Англии ячменя экспортируется в Шотландию на тамошние спиртовые заводы.

Морская вода кислеет

Кислотность Мирового океана растет стремительными темпами и достигла самого высокого уровня за последние 55 миллионов лет. Об этом пишет газета Guardian.

Причиной этого является поглощение морской водой возрастающего количества двуокиси углерода из атмосферы.

Этот антропогенный фактор приводит к разнообразным последствиям в жизни биологических сообществ в мировом океане.

Замедляется рост планктона, а потому меняются пути миграции и темпы размножения голубых китов. Выщелачиваются и разрушаются коралловые рифы.

Газета ссылается на доклад, представленный участникам климатического форума в Копенгагене, автором которого стали более 100 ведущих европейских океанологов.

Среди приводимых в докладе научных фактов самым ключевой является одна цифра – с начала промышленной революции 200 лет назад уровень кислотности морской воды вырос на 30%.

«Аватар» — кинопремьера

Все газеты помещают репортажи о премьере нового фантастического фильма «Аватар», снятого режиссером Джеймсом Камероном. ранее прославившийся как постановщик «Титаника», «Чужих» и других популярных кинолент.

Нынешняя премьера – особая, не только потому, что этот британский режиссер, работающий в Голливуде, снял самый дорогой фильм в истории мирового кинематографа – стоимостью 123 млн фунтов (200 млн долларов).

В нем широко применяется компьютерная анимация, а кроме того, фильм будет показываться в двух версиях – на обычном экране и в формате 3D.

Газета Independen посвящает фильму «Аватар» даже свой редакционный комментарий, отмечая, что в последнее время Голливуд делает ставку на широкое внедрение трехмерного киноизображения.

Обзор британских газет подготовил Александр Журавлев, Русская служба Би-би-си

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 11.12.2009 08:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода