Найден способ «стирать» неприятные воспоминания

Читати цю новину російською мовою
Найден способ «стирать» неприятные воспоминания
Ученые из Нью-Йоркского университета (США) продемонстрировали простую и безопасную методику, которая позволяет как минимум на год избавиться от навязчивых воспоминаний, связанных со страхом

Ученые из Нью-Йоркского университета (США) продемонстрировали простую и безопасную методику, которая позволяет как минимум на год избавиться от навязчивых воспоминаний, связанных со страхом, сообщают Подробности.

Авторы исследования постарались максимально эффективно использовать естественные особенности работы мозга. Когда человек извлекает какую-то часть информации из долговременной памяти, она становится «уязвима», но через некоторое время перемещается обратно в память на хранение. Эксперименты на крысах показали, что в короткий период уязвимости воспоминания вполне можно разрушить фармакологическими методами. К сожалению, использованные в этих опытах препараты представляют опасность для человека.

В экспериментах американских ученых приняли участие 65 человек. В первый день добровольцам демонстрировали квадраты разных цветов (синего и желтого) на экране монитора, причем появление фигур определенного цвета часто сопровождалось несильным ударом электрическим током. После такой тренировки вид потенциально «опасного» квадрата вызывал страх у людей, что было подтверждено результатами замеров электрической проводимости кожи, изменения которой связаны с активностью потовых желез.

На следующий день исследователи демонстрировали испытуемым серию таких же квадратов, исключив воздействие электрическим током. Перед этим двум группам добровольцев напомнили об опасности, показав квадрат, ассоциировавшийся с ударами током, за десять минут (второй группе — за шесть часов) до начала основной тренировки. Третья группа сразу перешла к просмотру серии изображений.

Проведенные через день контрольные испытания показали, что участники из первой группы никак не реагировали на квадрат, в то время как во второй и третьей группах неприятные воспоминания сохранились. Аналогичные результаты были получены при повторении контрольных измерений через год.

Авторы работы, впрочем, признают, что лабораторные эксперименты имеют мало общего с реальными проблемами.

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 11.12.2009 10:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода