Пловцы больше не смогут устанавливать мировые рекорды

Читати цю новину російською мовою
Пловцы больше не смогут устанавливать мировые рекорды
Град рекордов, обрушившийся на мировое плавание, скоро иссякнет. Чемпионат Европы на короткой воде, стартовавший в четверг в Стамбуле, станет последней возможностью для европейских пловцов превысить высокие планки.

С 1 января костюмы, способствующие повышению скоростных качеств, будут запрещены. Между тем как спортивная общественность всерьез взялась обсуждать тему: должны ли остаться в силе прежние рекорды.

Нынешний чемпионат Европы собрал рекордное количество стран-участниц: 43 государства. Объяснение этому факту лежит на поверхности: последняя возможность проплыть дистанцию в чудо-костюме. Четыре дня соревнований, 38 дистанций – почему бы не воспользоваться? Статистика неопровержима: за 2009 год пловцы установили 127 мировых рекордов. Только в рамках Кубка мира на короткой воде, проходившего в течение месяца, зафиксировано 34 высших достижения. Всего же за эру прогресса в плавании, отсчитываемую с февраля 2008 года, было отмечено 235 мировых рекордов. Огромное количество за такое короткое время – это само по себе стоит занесения в книгу рекордов Гиннесса.

Однако теперь возникает вопрос: а что с ними делать? Плавание, долгое время считавшееся далеким от прогресса спортом, испытывает проблемы погружения в мир высоких технологий. Разрешив новые костюмы, Международная федерация плавания (FINA) попала в сложную ситуацию: движение вперед пошло семимильными шагами, а сам вид спорта стал зависеть от денег и техники. Поэтому вполне логичным выглядело решение о возвращении к старым демократичным плавкам. И многие это приняли с радостью. Например, австралийский пловец, серебряный призер Олимпиады в Пекине Имон Салливан заявил, что сейчас плавают не люди, а костюмы, и вернуться к прежним условиям, значит спасти плавание.

По мнению многих авторитетных пловцов, все мировые рекорды, установленные с использованием чудо-костюмов, должны быть отменены. «Я уверен, что сейчас, когда полиуретановые костюмы запрещены, сохранять рекорды, которые были в них установлены, будет невероятно глупо», – заявил Салливан. Пловец надеется, что к Олимпиаде в Лондоне в 2012 году пловцы вернутся к нормальному пониманию того, как быстро они могут плыть без всяких приспособлений. Оппоненты туже припомнили, что сам Салливан установил не один мировой рекорд в 2008 году перед Олимпиадой в Пекине. В 2009, когда появились эти спорные костюмы нового поколения, мировых рекордов на его счету не было.

Тем не менее у Салливана есть очень много приверженцев. Более того, Международная ассоциация тренеров официально обратилась к руководству FINA с предложением упразднить установленные достижения или выделить их в отдельную таблицу с пометкой «установлено с 1 февраля 2008 года по 31 декабря 2009 года». «Если этого не сделать, то у пловцов возникнет такая проблема как отсутствие мотивации, – считает Боб Боуман, тренер знаменитого Майкла Фелпса. – Разве некая победа заменит спортсмену осознание того, что он побил мировой рекорд? А перекрыть нынешние секунды в обычных плавках невозможно». В FINA с пониманием отнеслись к тренерским пожеланиям и обещали вернуться к теме на заседании в январе.

Меж тем стамбульский еврофорум будет своеобразным часом икс для российской сборной. Ведь с прежнего чемпионата Европы-2008 в Риеке она вернулась с триумфом: 14 медалей, из которых восемь были золотыми. Это дало возможность впервые в истории занять первое общекомандное место. Однако относительно планов на ближайшие четыре дня ныне главный тренер Андрей Воронцов не распространяется. Это вполне объяснимо: скорости вышли из-под контроля.

Тем не менее в Стамбуле у сборной России заявлен практически сильнейший состав. В нашей команде 38 спортсменов, в том числе: три действующих рекордсмена мира и Европы – Евгений Коротышкин (100 м баттерфляй), Аркадий Вятчанин ( 200 м на спине) и Сергей Фесиков ( 100 м комплексным плаванием), рекордсмены Европы – Ксения Москвина (100 м на спине), Станислав Лахтюхов ( 100 м брасс), Николай Скворцов ( 200 м баттерфляй), а так же Станислав Донец, Сергей Гейбель, Александр Сухоруков, которые вместе с Евгением Коротышкиным являются авторами мирового рекорда в комбинированной эстафете 4х100 м, установленного ими в 2008 году в Манчестере. Чемпионка мира Юлия Ефимова и призер первенства планеры Анастасия Зуева нынешний осеннее-зимний сезон пропускают.

Текст: Татьяна Милевская, «Газета»

Источник: Власти.нет

  • 39
  • 11.12.2009 12:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода