Медведев сулит Грузии российский рынок

Читати цю новину російською мовою
Медведев сулит Грузии российский рынок
Тбилиси назвал заявление российского президента Дмитрия Медведева «лучшим с момента избрания» и сомневается, что он воплотит его в жизнь. Изгнавший грузинские вина Роспотребнадзор сказал, что указаний «пока нет»

РФ впервые намекнула на готовность восстановить отношения с Грузией, заявив, что не видит проблем для возобновления авиасообщения и возвращения на российский рынок запрещенных уже четыре года грузинских вин и минеральных вод, и хочет отмены виз, сообщает Новый регион

Тбилиси назвал заявление российского президента Дмитрия Медведева «лучшим с момента избрания» и сомневается, что он воплотит его в жизнь. Изгнавший грузинские вина Роспотребнадзор сказал, что указаний «пока нет», а пресс-секретарь премьер-министра Владимира Путина отказался от комментариев

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после пятидневной войны в августе 2008-го, когда Москва направила войска на поддержку сепаратистов в Южной Осетии, которую Тбилиси пытался силой вернуть под свой контроль. Запад назвал действия Кремля непропорциональными ввиду того, что российская армия углубилась в Грузию, а авиация бомбила цели на всей её территории.

На международном медиафоруме в Москве в среду Медведев ответил на вопрос грузинского журналиста о том, когда «грузинская продукция» может вернуться на российский рынок, а визовый режим упростится.

Представитель российского Минтранса Тимур Хикматов сказал, что вопрос о возобновлении авиасообщения «может быть рассмотрен в случае официального обращения к нам грузинской стороны». Представитель Аэрофлота Ирина Данненберг сообщила, что крупнейший российский авиаперевозчик готов возобновить рейсы «после того, как получит разрешение авиационных властей двух стран». Другая регулярно летавшая в Тбилиси до войны авиакомпания, S7, не смогла дать комментарий.

В период президентства Владимира Путина и на фоне «холодной войны» с союзницей США Грузией Россия в 2006 году ограничила ввоз грузинских вин и минеральных вод, сославшись на нарушение санитарных норм. Стремящийся в НАТО Тбилиси назвал это местью за политические разногласия.

Россия со 142 миллионами населения была крупнейшим рынком сбыта для грузинских виноделов и поставщиков минералки, и санкции больно ударили по экономике небогатой пятимиллионной страны, в то же время побудив производителей найти новые рынки.

Медведев дал понять, что проблема может быть решена.

Российский президент заверил, что политический конфликт не стал помехой традиционной дружбе народов России и Грузии, и ради ее укрепления неплохо было бы вообще отменить визовый режим, который поручил «временно» ввести Путин еще в 1999 году, будучи премьером.

Министр экономического развития Грузии Зураб Пололикашвили назвал слова Медведева «лучшим заявлением, которое тот сделал с момента избрания на пост президента».

После войны РФ признала суверенитет отколовшихся от Грузии Южной Осетии и Абхазии и держит там свои войска. Запад осудил действия Кремля, а примеру Москвы в признании независимости грузинских сепаратистов последовали Никарагуа и Венесуэла.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 11.12.2009 15:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода