Обзор украинской прессы 11 декабря. Земля для украинца — понятие сакральное.

Читати цю новину російською мовою
Обзор украинской прессы 11 декабря. Земля для украинца — понятие сакральное.
Инвесторы поверили в Украину • Виктор Ющенко написал прошение об оставке • Депутатов спускают на землю • Облгазам дали передышку • Судебной вертикали грозит развал • Трудный год Президента Обамы • Веселящий газ

 

«Дело»

 

Рада накажет молочников за некачественный продукт. На следующей неделе Верховная Рада намерена ужесточить требования к качеству молока и молочных продуктов.

 

Инвесторы поверили в Украину. За последние несколько недель отношение иностранных инвесторов к Украине заметно улучшилось. Об этом свидетельствует снижение котировок CDS и доходности украинских еврооблигаций.

 

Пенсионные счета переведут в онлайн-режим. С начала 2010 года участники негосударственных пенсионных фондов смогут в ежедневном режиме отслеживать, как меняется объем средств на их пенсионных счетах.

 

Высокое напряжение ко Дню энергетика. Торжественное открытие линии электропередач «Аджалык — Усатово», которое было запланировано на День энергетика (22 декабря), может быть сорвано. Планировалось, что это событие посетит Премьер-министр Ю.Тимошенко.

 

Облгазам дали передышку. Национальная комиссия регулирования электроэнергетики вчера так и не смогла принять решение по отбору лицензий четырех облгазов и расширению зоны действия новой структуры «Нафтогазмережи».

 

«День»

 

Земля Необетованная. Земля для украинца — понятие сакральное. Земля — это и образ жизни, и божество, и судьба. Последнее — в прямом смысле. Недавно украинская диаспора в Бразилии отметила 120-летие. Главная причина эмиграции тысяч людей больше века тому назад — отсутствие права на владение землей. За океаном, на чужбине, им давали шанс на владение.

 

Трудный год Президента Обамы. Уходящий год был годом политической перезагрузки в двух странах, значение которых в мире велико настолько, что заставляет посторонних внимательно наблюдать за происходящими сменами: в Германии и США.

 

О том, да не так. Первой темой у Савика Шустера стал весьма противоречивый и скандальный судебный процесс Ивана Демьянюка в ФРГ. С точки зрения юридической, тут много странностей. Как известно, этого украинца, обвиняемого в преступлениях, совершенных в нацистских концлагерях, привлекают к судебным разбирательствам уже много лет.

 

«Коммерсантъ-Украина»

 

Земля — советам. Президент Виктор Ющенко вчера подписал закон, разрешающий местным и центральным властям изымать необходимые для строительства инфраструктурных проектов земли. Владельцы экспроприированных участков смогут получить денежную компенсацию или аналогичные земельные наделы. Документ позволит ускорить реализацию строительных проектов, в том числе необходимых для проведения Евро-2012, однако даст чиновникам дополнительный инструмент для осуществления передела прав собственности…

 

Судна день. Сомалийские пираты вчера освободили балкер Ariаna с 24 украинцами на борту. В настоящее время судно, находившееся в плену 7 месяцев, под охраной португальского фрегата направляется в порт Момбаса (Кения).

 

Виктор Ющенко написал прошение об оставке. Президент Виктор Ющенко вчера предложил Премьер-министру Юлии Тимошенко уволить главу МВД Юрия Луценко и сообщил об этом лидерам парламентских фракций.

 

Депутатов спускают на землю. Вчера народные депутаты фракции «Наша Украина-Народная самооборона» Игорь Криль и Леся Оробец зарегистрировали в Верховной Раде два законопроекта, нацеленные на лишение партий монопольного права формировать списки кандидатов в депутаты.

 

«Корреспондент»

 

Большие надежды. Миллионы американцев по-прежнему ждут от Президента Барака Обамы чуда.

 

Беру свои слова обратно. После пяти лет политических экспериментов приходится констатировать — парламентско-президентская Украина не состоялась. Сегодня как никогда стране нужна сильная президентская власть.

 

Веселящий газ. Российский монополист «Газпром» стал государством в государстве, топ-менеджеры которого имеют статус небожителей.

 

Бойцовский клуб. Отечественный бокс это уже не только братья Кличко — в стране растет плеяда бойцов с чемпионскими поясами престижных версий.

 

«Комп&ньоН»

 

Парк с историей. 50:50 было соотношение регистрации новых авто и перепродаж на украинском рынке в докризисные времена. Теперь, по данным Ассоциации дилеров автомобилей с пробегом, импорт новых авто формирует только 35% рынка, тогда как оставшиеся 65% приходятся на перепродажи. О старении автопарка нашей страны говорят и другие цифры. Так, около 70% машин, ездящих по дорогам Украины, выпущены раньше 2000 г., а доля младше пяти лет составляет только 22%. По мнению экспертов Ассоциации, в ближайшем будущем сегмент авто в возрасте до пяти лет будет только сокращаться.

 

Кэш на все времена. Желание контролировать свои расходы подталкивает потребителей больше пользоваться наличными при оплате товаров или услуг. Это одно из предположений аналитиков глобального маркетингового агентства «Synovate» касательно мотивации изменения отношения к сбережениям и расчетам у жителей 16 стран мира, опрошенных в рамках одного из исследований.

 

Чужой среди чужих. «General Motors» буквально ошеломил автопром. Совет директоров концерна отправил в отставку СЕО Фрица Хендерсона, который пришел на смену Рику Вагонеру, чья кандидатура не устраивала правительство США, и проработал на своем посту всего восемь месяцев. Вакантную должность временно будет замещать председатель Эд Уитэкер, всю жизнь занимавшийся телекоммуникациями и присоединившийся к GM не далее как в июле.

 

«Экономические известия»

 

Судебной вертикали грозит развал. Совет судей хозсудов впервые в своей истории напрямую назначил двух и.о. председателей хозсудов. Если такая практика закрепится, то судебная хозвертикаль еще больше усилит свою автономность от Совета судей Украины и председателя Верховного суда Василия Онопенко. Правда, по данным издания, последние приложат все усилия, чтобы избежать этого.

 

Закону об ИСИ поставили четыре с плюсом. Спустя год после принятия изменений в закон об ИСИ профессиональные управляющие оценили их очень позитивно. По их мнению, закон стал более удобным для работы КУА, за исключением нескольких деталей.

 

Мониторинг СМИ
smi.liga.net

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 11.12.2009 09:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода