Украина. Президентские выборы могут быть неожиданными

Читати цю новину російською мовою
Украина. Президентские выборы могут быть неожиданными
“Как по мне, эти президентские выборы не нужно проводить, поскольку они ничего не изменят”, — сказал Бебик, добавив, что прежде чем проводить президентские выборы, необходимо изменить систему власти в Украине, а также перераспределить…

Президентские выборы в Украине во втором туре могут быть неожиданными, считает проректор университета “Украина”, глава правления Всеукраинской ассоциации политических наук Валерий Бебик.

“Избирательная кампания достигает определенного драматизма”, — сказал Бебик на пресс-конференции в четверг.

Эксперт напомнил, что до завершения избирательной кампании осталось чуть более одного месяца.

Бебик проанализировал ситуацию, связанную с участием основных кандидатов в президенты Украины в выборах, и считает логичным, что рейтинг Юлии Тимошенко и БЮТ падал, поскольку на это повлияли кризисные явления в экономике и снижение уровня жизни украинцев.

Кроме того, по словам Бебика, упал рейтинг и у лидера Партии регионов Виктора Януковича, поскольку он использовал свою обычную тактику — “сидеть на берегу реки и ждать пока проплывет труп врага”.

По словам эксперта, Партия регионов не проявляла никакой активности, кроме того, на рейтинг регионалов повлияли и скандалы, связанные с их парторганизацией в Крыму.

Говоря о действующем главе государства, кандидате в президенты Викторе Ющенко, Бебик подчеркнул, что его позиция уязвима по объективным причинам — В.Ющенко не смог выполнить обещания своей предвыборной программы, поскольку ему “обрезали” полномочия, проведя конституционную реформу.

“Как по мне, эти президентские выборы не нужно проводить, поскольку они ничего не изменят”, — сказал Бебик, добавив, что прежде чем проводить президентские выборы, необходимо изменить систему власти в Украине, а также перераспределить полномочия.

По словам эксперта, в случае, если Конституция Украины не будет изменена, вновь будет продолжаться борьба за полномочия между президентом и премьер-министром Украины.

Бебик отметил, что, по его мнению, вначале необходимо разработать новый проект Конституции, принять его, а затем уже проводить выборы.

Вместе с тем, эксперт отметил, что ни Юлия Тимошенко, ни Виктор Янукович, так и не представили свой проект Конституции. Новый вариант основного закона предложил только действующий президент Виктор Ющенко.

“Почему ни Партия регионов, ни БЮТ не внесли свой проект Конституции? Потому что, как по мне, они до конца не верят в победу своего кандидата”, — считает Бебик.

Эксперт также отметил, что в среднем по оценкам равных социологических исследований, В.Януковича поддерживает приблизительно 25% избирателей, Тимошенко — 15%, в общей сложности, за обоих этих кандидатов готовы проголосовать в среднем 40% избирателей.

По словам Бебика, таким образом, 60% избирателей не хотят видеть в кресле президента ни Тимошенко, ни Януковича.

“На этом фоне становится более интересным рост рейтинга Виктора Ющенко… Он наиболее уверен в себе, у него есть свой проект Конституции”, — сказал Бебик, добавив, что рейтинг Ющенко за последнее время увеличился с 6% до 9%.

Кроме того, эксперт отметил, что так же отмечается и рост рейтинга лидера “Сильной Украины” Сергея Тигипко.

По мнению Бебика, если такая ситуация будет продолжаться и дальше, то вполне возможно, что Тимошенко “может и не войти в финал”.

По словам эксперта, в этом есть интересный момент избирательной кампании, поскольку за выход во второй тур будут соревноваться Ющенко, Янукович, Тимошенко, Сергей Тигипко. Однако Бебик допускает и тот вариант, что во второй тур могут пройти не те кандидаты, которых сейчас представляют как основных.

Источник: Укррудпром

  • 22
  • 11.12.2009 10:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода