Лауреат Нобелевской премии мира оправдывает войну

Читати цю новину російською мовою
Лауреат Нобелевской премии мира оправдывает войну
Президент США Барак Обама получил диплом, медаль и денежный приз в размере 1,4 млн. долларов Нобелевской премии мира. Свою нобелевскую речь Обама посвятил теме «справедливых войн».

Торжественная церемония, на которую лауреат 2009 года прибыл с супругой Мишель, прошла в Осло в четверг, 10 декабря.

Барак Обама начал свою лауреатскую речь со слов благодарности и смущения. «Я принимаю эту награду с большой благодарностью и большим смущением. Эта награда выражает наши самые высокие надежды на то, что, несмотря на всю жестокость и трудности, существующие в мире, мы не являемся бессловесными узниками судьбы. Наши действия имеют значение»,— сказал президент США.

В своей речи он ответил на критику тех, кто указывал на его несоответствие высокой награде. Обама признал, что его достижения не идут ни в какое сравнение с достижениями предыдущих лауреатов, среди которых были и его кумиры — Мартин Лютер Кинг и Нельсон Мандела, во многом потому, что он еще в начале своего пути в мировой политике, пишет «Газета».

«Но, возможно, самое глубокое противоречие принятого Нобелевским комитетом решения  — это то, что я являюсь главнокомандующим, ведущим две войны. Но я скажу, что один конфликт Америка не искала, во втором нам помогают 43 страны, включая Норвегию»,— оправдал президент США ведение военных действий в Ираке и Афганистане. По его словам, мировое сообщество признало справедливым необходимость борьбы с террористами в Афганистане и свержения президента Ирака Саддама Хусейна.

«Будут времена, когда нации — в одиночку или совместно — решат, что использование силы не только необходимо, но и морально оправданно. Движения ненасилия не остановили бы армии Гитлера, переговоры не могут убедить лидеров «Аль-Каиды» сложить оружие»,— объяснил президент необходимость ведения боевых действий, не сняв с себя ответственности за гибель людей: «Мы на войне, и я несу ответственность за отправку тысяч молодых американцев на поле боя в далекой стране. Некоторые из них будут убивать. Некоторые будут убиты сами. И я пришел сюда с полным осознанием цены вооруженного конфликта». Однако, по мнению Барака Обамы, цена справедливой войны оправданна, потому что она ведет к миру.

«Я полагаю, что инструменты войны оказывают влияние на сохранение мира. Эта правда, которая, как бы ни была она обоснована, сосуществует с другой: война — это человеческая трагедия. Мы должны осознать эти две правды: война иногда необходима и в какой-то мере война — выражение чувств людей».

В своей речи президент США также отметил выдающийся вклад американских политиков в деле достижения мира — от президента Вудро Вильсона, придумавшего Лигу Наций (прообраз ООН), до Мартина Лютера Кинга.

Отметив, что закончить все войны при его жизни не удастся, Барак Обама уверил собравшихся, что сделает для этого все от него зависящее.

Пока президент США произносил свою речь, в Осло продолжались акции протеста против вручения ему премии. В них приняли участие около пяти тысяч человек. Они держали плакаты: «Хочешь перемен — закончи войну в Афганистане».

Напомним, что решение присудить премию Обаме было вынесено в октябре этого года. Оно вызвало большой резонанс, и Нобелевскому комитету пришлось отойти от традиций и прокомментировать свое решение отдать медаль президенту США, присужденную за «выдающиеся усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между народами».

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 11.12.2009 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода