Брат-3, или Поиск новых рычагов давления на соседа

Читати цю новину російською мовою
Брат-3, или Поиск новых рычагов давления на соседа
Думаю, многие помнят фильм с участием Сергея Бодрова-младшего «Брат» и «Брат-2». В боевике, мягко говоря, герои фильма не очень лестно отзывались об украинцах. Особенно это заметно в «Брате-2», когда Татарин, стреляя в

Думаю, многие помнят фильм с участием Сергея Бодрова-младшего «Брат» и «Брат-2». В боевике, мягко говоря, герои фильма не очень лестно отзывались об украинцах. Особенно это заметно в «Брате-2», когда Татарин, стреляя в бандита украинца, говорил: «Вы мне еще за Севастополь ответите!». Кто-то заметит, что фильм вышел давно и по нему нельзя судить, как действительно относятся россияне к украинцам. Это верно. Но…

Социологи, как российские, так и украинские, чуть ли не каждый год проводят социологические исследования. Можно говорить, что россияне с каждым годом все больше видят в украинце не брата-славянина, а злого агрессивного соседа. В общем-то, такое отношение формируют российское телевидение и политики. Если после распада СССР 95% российского населения считало нас братьями, то уже в 2009 году, как свидетельствуют результаты опроса Аналитического центра Юрия Левады, уже 49% россиян плохо и очень плохо относятся к Украине. При этом 41% — относится к Украине хорошо и очень хорошо, 9% — затруднились ответить.

В то же время 90% опрошенных Киевским международным институтом социологии (КМИС) относятся к России и россиянам хорошо и очень хорошо. При этом 6% опрошенных относятся к России плохо и очень плохо, 4% затруднились ответить. Также 62,9% опрошенных КМИС считают, что Украина и Россия должны быть независимыми, но дружественными государствами — с открытыми границами, без виз и таможен. При этом 25,7% опрошенных считают, что Украина и Россия должны объединиться в одно государство, 7,7% — что отношения двух стран должны быть такими же, как с другими государствами, с закрытыми границами, визами и таможнями. 3,7% респондентов затруднились ответить.

 Кстати, половина украинцев к президенту и премьер-министру Российской Федерации относятся вполне положительно. В симпатиях к Дмитрию Медведеву признались 55% опрошенных, а к Владимиру Путину – 58%. При этом нейтрально к главам государства и правительства России относятся 25% и 21% респондентов соответственно. Остальные затруднились дать ответ на вопрос о своем к ним отношении. Об свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного компанией «Research and Branding Group» в этом году.

Конечно, социологические опросы не могут дать полностью реальную оценку российско-украинских отношений. Последнее время, политики правого и левого направления весьма активно перекручивают и выдают желаемое за действительное, чтобы добиться нужного им эффекта. Ведь не секрет, Кремль до сих пор считает, что Украина получила независимость случайно и ненадолго. Вон, даже Владимир Путин, как-то обмолвился, что Украины, как государства не существует.

Москва не упускает возможности лишний раз вмешаться во внутреннюю политику Украины. Давно и небезуспешно россияне пользуются «экономическими рычагами». Один газ чего стоит. Но было бы наивно полгать, что у Кремля только один «туз в рукаве». Не стоит забывать, что присутствие российского бизнеса в Украине дает возможность внести некий контролируемый россиянами хаос на украинском рынке. Взять, к примеру, горно-металлургическую отрасль.

В украинской горно-металлургической отрасли самым крупным представителем российского бизнеса является — «Evraz Group» (ему принадлежит ОАО «Днепропетровский металлургический завод им. Петровского», ООО «Торговый Дом «ЕвразРесурс Украина», Швейцарская фирма East Metals S.A.) . Если проследить бизнес-деятельность этих компаний, то последнее время, «Днепропетровский металлургический завод им. Петровского» (ДМЗП) и Торговый Дом «ЕвразРесурс Украина» (ТД ЕРУ) и «East Metals S.A.» (ЕМ) ведут себя очень странно. Если не сказать подозрительно. Судите сами.

На протяжении прошлого 2008 года ДМЗП и ТД ЕРУ заключили с украинским ОАО «Южный горно-обогатительный комбинат» (ЮГОК) по 9 контрактов соответственно. По контрактам ДМЗП обязывался поставлять металлопродукцию ЮГОКу, а комбинат на условиях предоплаты должен был оплачивать продукцию. В случае с ТД ЕРУ, ЮГОК должен был поставлять Торговому Дому агломерат и концентрат, а последний оплачивать эту продукцию. ЮГОК выполнил свои обязательства перед ДМЗП и Торговым домом ЕРУ. Первому сделал предоплату на большую сумму, в то время как «Днепропетровский металлургический завод» до настоящего времени не выполнил своих обязательств и не поставляет уже довольно длительное время продукцию ЮГОКу почти на 340 миллионов гривен. Торговый Дом «ЕвразРесурс Украина» также увиливает от своих обязательств. Поэтому имеет перед ЮГОКом задолженность на сумму приблизительно в 500 млн. грн.

Та же ситуация и с «East Metals S.A.». В марте текущего года между ЕМ и ЮГОК было заключено 2 контракта. Украинцы выполнили все пункты договоров и поставили металлопродукцию ЕМ. Вот только швейцарская фирма не спешит погашать долг, который на сегодня составляет больше 31 млн. долларов США. Если сложить сумму долга группы «Евраз» перед украинским предприятием, то получится ни много ни мало около 1 миллиарда гривен, что, согласитесь, весьма существенно. Поскольку руководители ЮГОКа так и не получили вразумительного ответа от этих компаний, когда они будут возвращать долги и будут ли делать это вообще, естественно, ЮГОКу ничего не оставалось, как обратиться в суд.

В Хозяйственном суде Днепропетровской области без труда разобрались в этом деле, и выяснили, что ЮГОК полностью выполнил взятые на себя обязательства, чего не скажешь о его компаньонах — ДМЗП и ТД ЕРУ. Поэтому Хозсуд Днепропетровской области удовлетворил иски ЮГОКа и взыскал задолженность, о которой говорилось выше. Но, ДМЗП и Торговый Дом ЕРУ считали иначе, поэтому подали апелляцию в Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд, хотя, я уверен, знали, что не правы. Просто горе-партнеры ЮГОКА искали лояльных к себе судей. Вот только судьи и этой инстанции оставили в силе решение суда первой инстанции, поскольку налицо были нарушения договоров со стороны, как ДМЗП, так и Торгового Дома.

Если судьи первой и второй инстанций руководствовались законами Украины, что не нравилось ни ДМЗП, ни Торговому Дому ЕРУ, то в лице судей Остапенко, Гончарук и Стратиенко из Высшего хозяйственного суда Украины, российские бизнесмены наконец-то нашли «своих» защитников. Получается, господа Остапенко, Гончарук и Стратиенко те граждане, о которых говорилось в начале статьи. То есть эти судьи входят в те 25,7% украинцев, которые считают, что Украина и Россия должны объединиться в одно государство?! Или дело в меркантильности судей?!

Впрочем, некоторые украинские судьи уже не раз доказывали, что от толщины кошелька зависит, какое решение они примут. Тем более, что правовые позиции ЮГОКа сильны, что и доказали суды первой и второй инстанций. Даже студенту первого курса юрфака не понадобится много труда, чтобы определить это. Судите сами. ЮГОК поставил продукцию, а Торговый Дом ЕРУ его принял, и не рассчитался за нее, что и подтвердил в судах первой и второй инстанциях. В случае с ДМЗП, ЮГОК сделал предоплату, а металлургический завод не поставил продукцию. При этом признает, что предоплата была, но деньги возвращать отказывается. Как показывает судейская практика ВХСУ, судьи почти всегда в аналогичных делах вставали на сторону истца и оставляли в силе решение о взыскании суммы.

Да и для самих выше упомянутых судей такие дела не в новинку. Значит, можно говорить о коррупционных действиях со стороны судей ВХСУ. Остается надеяться, что в Верховном суде Украины расставят все точки над «I». Дело в том, что ЮГОК подал кассационные жалобы в эту высшую инстанцию, решения, которого окончательные и обжалованию не подлежат.

Теперь, что касается швейцарской фирмы «East Metals S.A.», которая также не желает возвращать долги. ЮГОК обратился с иском в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины, но дело пока не рассмотрено. Хочется верить, что судьи этого суда будут рассматривать дело согласно законодательству Украины, а не… Ну, вы сами понимаете, о чем я. Судьи ВХСУ, складывается впечатление, уже доказали, что законы дают возможность обогатиться. Даже в ущерб государственным интересам.

  Если вспомнить, что предприятия, принадлежащие российской «Евраз Групп», затеяли судебную волокиту во время президентской гонки, то можно предположить, что таким образом россияне пытаются влиять на политическую ситуацию в нашей стране. Ведь задолженность перед ЮГОКом почти в 1 млрд. грн. это не только налоги, которые не поступили в бюджеты страны, области и города, но и задержка зарплат. А это социальное напряжение в отдельном регионе. Кому выгоду, чтобы зарплаты не выплачивались в разгар президентской гонки, решать вам, но то что это — рука Кремля, ясно как Божий день. Ведь «Евраз Групп» с 2008 года принадлежит «любимому олигарху» руководителей российского государства – Роману Абрамовичу, который в мае 2008 года, купил 41% акций «Евраз Групп» за 3 млрд. дол. через свою компанию «Millhouse».

Ради объективности стоит обратить внимание не только на политическую составляющую, касающаяся деятельности компаний аффилированных с «Евраз Групп» на украинском рынке. Существует и экономический аспект. Есть ряд фактов, которые говорят о том, что «Евраз Групп» банально находится в глубокой «долговой яме»: падение доходов компании вследствие негативных изменений конъюнктуры рынка металлопродукции, необходимость уплаты повышенных процентов по евробондам, поиск денежных средств на уплату процентов по кредитам. Всё это вкупе говорит об одном – у «Евраз Групп» настали очень трудные времена.

  Но, если «Евраз Групп» пытается с помощью не совсем этичных действий по отношению к украинским компаниям хоть как-то поправить свое финансовое состояние, то не факт, что о такой деятельности не узнают кредиторы «Евраз Групп» и владельцы евробондов. Тогда имидж этой компании, который создавался годами, может в одночасье рухнуть. А для «Евраз Групп», акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже, это равносильно смерти. Впрочем, если гипотетически предположить, что кредиторы не узнают о том, как ведет себя «Евраз Групп» с украинскими партнерами, все равно той суммы, которую должны ЮГОКу не хватит, чтобы «Евраз Групп» рассчитался с долгами. Напомню, что чистый долг «Евраз Групп» по состоянию на 30 июня 2009 года составляет 7,83 млрд. долларов. Это не считая судебных издержек в Украине, которые обязательно появятся (как известно, оплата работы суда возлагается на проигравшую сторону, и если судить по закону, то ею будет именно «Евраз Групп»). Интересно, от их уплаты «Евраз» тоже попробует увильнут?

Михаил Сугубов

  • 60
  • 11.12.2009 10:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода