Собаки также вредны для глобального потепления, как и внедорожники

Читати цю новину російською мовою
Собаки также вредны для глобального потепления, как и внедорожники
В среднем экологический отпечаток кошки равен 0,15 га, что лишь немного меньше отпечатка автомобиля Volkswagen Golf, но в 10 раз больше, чем отпечаток хомяка, равный 0,014 га,что равно половине экологического отпечатка плазмового телевизора

Как сказано в книге «Время съесть собаку: Руководство по обеспечению экологически рациональной жизни», содержание собаки среднего размера наносит окружающей среде такой же ущерб, как и вождение автомобиля Land Cruiser с объемом двигателя 4,6 л, пишет Прочитано.ру

По подсчетам автора, Ровер сжирает около 164 кг мяса и 95 кг крупяных изделий в год.

Для производства такого количества еды потребуется 0,84 гектара (га) (или 1.1 — для крупных собак), тогда как на производство и вождение джипа в течение года нужно всего 0,41 га земли.

Согласно данному исследованию, кошачьи не намного лучше.

В среднем экологический отпечаток кошки равен 0,15 га, что лишь немного меньше отпечатка автомобиля Volkswagen Golf, но в 10 раз больше, чем отпечаток хомяка, равный 0,014 га, что равно половине экологического отпечатка плазмового телевизора.

Для сравнения, экологический отпечаток среднестатистического человека в развивающихся странах равен 1,8 га, тогда как в развитых — 6 га.

«В книге нет рецептов», — говорит Роберт Вейл, один из авторов. «Мы всего лишь говорим, что стоит подумать о масштабе ущерба экологии, который наносит то, что мы делаем, и то, что мы принимаем как должное».

По словам супругов Вейл, убедить плотоядных кошек и собак стать вегетарианцами ради спасения планеты — неосуществимая идея.

Они советуют содержать травоядных, мелких и более экологически рациональных домашних питомцев, например, золотых рыбок, хомяков, куриц или кроликов.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 11.12.2009 23:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода