Составлен рейтинг самых важных новостей десятилетия

Читати цю новину російською мовою
Составлен рейтинг самых важных новостей десятилетия
Экономический рост Китая стал наиболее упоминаемой темой новостей в англоязычных СМИ за последнее десятилетие. Таковы данные исследования компании Global Language Monitor, занимающейся мониторингом англоязычных СМИ и интернета.

О войне в Ираке, начавшейся в 2003 году и занявшей в рейтинге второе место, упоминаний в четыре раза меньше, чем о китайском экономическом чуде, пишет «Сегодня».

«Покорение Китаем новых бизнес-вершин продолжает бросать вызов мировому устройству, — заявил Пол Пэйек, президент и ведущий аналитик Global Language Monitor. — Именно поэтому эти вызывающие удивление успехи лидируют среди всех новостей о войнах, экономических катастрофах и стихийных бедствиях».

Следом за китайским экономическим чудом и войной в Ираке по количеству упоминаний в СМИ и блогах следует теракт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По мнению составителей рейтинга, именно эта трагедия задала тон новому десятилетию. Борьба CША и ее союзников с терроризмом как отдельная тема заняла четвертое место, но в рейтинге есть ее ответвления: война в Афганистане, операция против Талибана, охота за Усамой бен Ладеном. Авторы рейтинга также разделили такие две темы, как «Финансовое цунами» и «Глобальная рецессия 2008—2009». Под первой подразумевается первый шок от финансового кризиса, под второй — более популярной — упоминания о борьбе с его последствиями. Обе они уступили смерти короля поп-музыки Майкла Джексона, которая стала пятой по упоминанию новостью десятилетия.

Эксперты компании, составляя рейтинг с помощью своего алгоритма «Индикатор количественного прогноза», исследовали упоминания о событиях в блогах, социальных сетях и в 50 тысячах самых читаемых англоязычных печатных и интернет-СМИ. В список Global Language Monitor также попало избрание Барака Обамы президентом США, ураган «Катрина», Олимпиада в Пекине, цунами, смерть папы римского. Но в рейтинге явно не хватает других важных событий, которые произошли в уходящем десятилетии. Например, война в Грузии, «оранжевая революция» в Украине, президентство Владимира Путина в России, секс-скандал с участием президента США Билла Клинтона и стажерки Белого дома Моники Левински.

$res:usr:news122009/69186/data/79c4146a64fba04fab1adcbcad78a8b8.jpg

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 12.12.2009 17:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода