Секрет Страдивари: новейшие исследования ученых

Читати цю новину російською мовою
Секрет Страдивари: новейшие исследования ученых
Ранее ученые предполагали, что именно секретный состав лака придавал скрипкам Страдивари неповторимое звучание. Однако проведенное исследование показало, что секрет знаменитого мастера заключается не в лаке…

Швейцарская газета «Тан» сообщает, что специалисты, используя сверхсовременную аппаратуру, сумели определить состав лака, которым мастер из города Кремоны покрывал свои инструменты, пишет «Взгляд».

Сам Страдивари умер в 1737 году в возрасте 93 лет, так никому и не сообщив секрет используемого лака. Однако теперь команда химиков под руководством француза Жана-Филиппа Эшара, сумела раскрыть эту тайну. Для этого они проанализировали пять инструментов, изготовленные в разные годы Страдивари.

Исследование заняло четыре года. До сих пор циркулировали самые невероятные предположения по поводу состава лака. Некоторые исследователи даже предполагали, что именно секретный состав лака придавал скрипкам Страдивари неповторимое звучание.

Однако проведенное исследование показало, что секрет знаменитого мастера заключается не в лаке.

Ученые выяснили, инструменты обрабатывались двумя слоями, причем во второй добавлялись пигменты. Далее стало известно, что сначала инструмент покрывался «базой» из сиккативного масла, после чего наносился слой обычного масляного лака.

Дальнейшие исследования этих вещество показали, что Страдивари не использовал при изготовлении лака никаких необычных ингредиентов.

«Тан» подчеркивает, что секрет особого звучания скрипок Страдивари пока так и не раскрыт, и «любители скрипок, музыканты и ученые смогут продолжить упорные поиски секрета старого мастера из Кремоны».

Источник: Власти.нет

  • 56
  • 12.12.2009 19:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода