Ради МВФ Тимошенко повысит цены на газ

Читати цю новину російською мовою
Ради МВФ Тимошенко повысит цены на газ
«Мы еще раз подтверждаем наше обязательство внедрять объявленное поквартальное повышение тарифов на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго», — сказано в документе.

Кабинет Министров Украины намерен с 1 апреля 2010 года ежеквартально повышать тарифы на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) на 25%. Об этом сказано в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ), пишет Mignews

«Мы еще раз подтверждаем наше обязательство внедрять объявленное поквартальное повышение тарифов на газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго», — сказано в документе.

Также в нем отмечается, что «в случае, если мы не сможем внедрить повышение цен на газ, которое должно было быть выполнено до президентских выборов, мы обязываемся дополнить мероприятия по повышению цен на газ, запланированные на 2010 год, с тем, чтобы частично компенсировать фискальные последствия этих промедлений. Новый график повышения цен вступит 1 апреля, после чего будет происходить 25-процентное поквартальное повышение, чтобы до конца 2010 года достичь такого же уровня цен, который предусматривался программой».

Правительство также обещает сократить объем бюджетных средств на реструктуризацию банков в 2010 году на 40% — с 50 млрд. грн. до 30 млрд. грн.

«Ассигнования на реструктуризацию банков были установлены на уровне 30 млрд. грн. (2,8% ВВП): такой уровень с определенным избытком обеспечивает расчетливый „буфер“ против вероятной суммы расходов, необходимых на внедрение нашей стратегии решения проблем банков», — указывается в тексте документа.

Отмечается также, что украинская сторона планирует продолжать «тесное сотрудничество с акционерами банков, которые еще не нарастили необходимый регулятивный капитал». Кроме этого, планируется до конца 2009 года «с целью улучшения общения с отечественными наблюдательными органами материнских банков» завершить заключение соответствующих меморандумов о капитализации их дочерних банков в Украине.

«Что касается решения вопроса системных проблем банков, то правительство будет требовать, чтобы частные акционеры завели капитал, относительно которого они взяли обязательства, иначе правительство вмешается в ситуацию, и при необходимости осуществит их рекапитализацию», — говорится в проекте документа. При этом относительно банков 3 и 4 групп украинская власть решительно настроена «решить вопрос с теми банками, которые до конца года не смогут выполнить обязательства по наращиванию капитала».

Кроме того, проблемы Банка «Надра» правительство планирует решить до конца декабря 2009 года, после завершения реструктуризации его внешних долгов.

Интересно, что Греция, пребывающая на грани дефолта http://www.mignews.com.ua/ru/articles/2585.html, отказалась от помощи МВФ. Премьер-министр этого государства Георге Папандреу отверг возможность обращения страны в Международный валютный фонд за кредитом, добавив, что государство не собирается объявлять дефолт по своим многочисленным долгам.

Внешний государственный долг Греции достигает 300 миллиардов евро, а вся задолженность составляет 113 процентов от ВВП. В текущем году дефицит бюджета составит 12,7 процента от ВВП.

8 декабря агентство Fitch приняло решение понизить долгосрочные рейтинги Греции с «A-»до „BBB+“ с „негативным“ прогнозом. В свою очередь, Standard & Poor`s поместило рейтинг страны „А-“ на пересмотр также с „негативным“ прогнозом, дав Греции 60 дней на исправление положения.

Понижение рейтингов спровоцировало слухи о возможном дефолте, который ожидает Грецию в ближайшем будущем. Ряд аналитиков предсказали необходимость помощи Греции со стороны ЕС и международных институтов, а также возможность выхода страны из еврозоны.

Сейчас государственные облигации Греции сроком погашения в 10 лет обладают доходностью 5,47 процента — почти в два раза больше, чем аналогичные бумаги Германии.

Источник: Власти.нет

  • 42
  • 13.12.2009 07:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода