Будущее Интернета — это связь посредством мысли

Читати цю новину російською мовою
Будущее Интернета — это связь посредством мысли
Не так давно был представлен продукт компании OCZ, датчик нервных импульсов, названный NIA, позволяющий пользователям контролировать процесс онлайн-игры при помощи импульсов мозга, не нажимая кнопок и не пользуясь джойстиком.

Не так давно был представлен продукт компании OCZ, датчик нервных импульсов, названный NIA, позволяющий пользователям контролировать процесс онлайн-игры при помощи импульсов мозга, не нажимая кнопок и не пользуясь джойстиком, представте, каково это играть с таким джойстиком в вашу любимую игру, например тот же lineage2. В это сложно поверить, но это так. В действительности, этот продукт своего рода фундамент, на котором можно построить все, что угодно.

Ученые из университета Саутгемптона применили идею мозговой активности к коммуникации «мозг — мозг». Доктор Кристофер Джеймс из университета Саутгемптона успешно продемонстрировал прямую передачу данных от человека к человеку без помощи интерфейсного модуля, но при помощи датчиков ЭЭГ (электроэнцефалографических или электромиографических импульсов головного мозга) и некоторых сигналов. Автор идеи доктор Джеймс представил продукт, который имеет ряд сходств с NIA компании OCZ: оба продукта отслеживают волны мозговой активности, однако вместо контролирующей системы, исследователи университета Саутгемптона применили среду передачи данных.

Будучи подключенным к датчику ЭЭГ, первый человек будет производить и передавать серию двоичных чисел, мысленно представляя движение левой рукой для нуля и правой рукой для единицы. Второй человек также подсоединен к датчику ЭЭГ, его ПК будет получать поток двоичных чисел, кроме того, светодиоды будут подсвечиваться для нуля и единицы с разной частотой. Свечение диодов, едва заметное для второго человека, считывается электродами, измеряющими активность зрительной зоны коры головного мозга получателя. На основе активности мозга второго пользователя ПК получает и расшифровывает закодированную информацию. Так происходит реальная коммуникация «мозг — мозг».

BCI или интерфейс «мозг — компьютер» делает коммуникацию «мозг — мозг» возможной посредством Интернет. Пожалуй, ученым компании OCZ и университета Саутгемптона стоит объединить свои усилия. Пока программа может передавать только одно число за 3-4 секунды. Но уже есть над чем работать. Вспомните модем 14.4.

Источник: Власти.нет

  • 49
  • 13.12.2009 00:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода