Атмосфера Земли имеет космическое происхождение

Читати цю новину російською мовою
Атмосфера Земли имеет космическое происхождение
Таким образом, часть атмосферы Земли «прибыла» на планету уже после того, как цикл ее формирования завершился. Скорее всего, криптон и ксенон были занесены кометами, при ударе которых о поверхность выделялись инертные газы и водяной пар.

Специалистам из Манчестерского (Великобритания) и Хьюстонского (США) университетов удалось показать, что соотношение различных изотопов ксенона и криптона в образцах вулканических газов соответствует соотношению этих изотопов в метеоритах, образовавшихся примерно четыре с половиной миллиарда лет назад.

Спектр криптона (иллюстрация Science Photo Library).

Современная теория образования земной атмосферы была разработана в середине прошлого века. Считается, что после формирования нашей планеты из первозданного газопылевого облака часть газов осталась в мантии; затем извержения вулканов начали возвращать эти вещества на поверхность, где их удерживало земное притяжение. После зарождения жизни к изначальным газам добавились молекулы кислорода и некоторых других веществ.

Авторы работы решили проверить эту теорию, проведя анализ вулканических газов, образцы которых были подняты с большой глубины и никогда не контактировали с современной атмосферой. Как выяснилось, по соотношению изотопов двух инертных газов (криптона и ксенона) эти образцы не соответствовали веществу газопылевого облака, давшего начало планетам Солнечной системы. Зато изотопные характеристики повторяли те значения, которые были получены ранее при исследовании метеоритов — карбонатных хондритов.

Таким образом, часть атмосферы Земли «прибыла» на планету уже после того, как цикл ее формирования завершился. Скорее всего, криптон и ксенон были занесены кометами, при ударе которых о поверхность выделялись инертные газы и водяной пар. Чтобы подтвердить эту теорию, ученым необходимо определить соотношения изотопов в образцах кометного вещества, собранных аппаратом НАСА Stardust.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 13.12.2009 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода