Янукович пообещал румынам второй язык в обмен на поддержку

Читати цю новину російською мовою
Янукович пообещал румынам второй язык в обмен на поддержку
"Янукович не может не знать, что организации украинских румын и стоящие за ними власти Румынии считают Северную Буковину и юг Бесарабии — территориями, незаконно отторгнутыми от Румынии. Эти силы не только препятствуют интеграции румынского

Территориальная целостность страны — это не тот вопрос, которым можно жертвовать в обмен на дополнительные голоса на выборах. Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал подписание Виктором Януковичем соглашения о сотрудничестве с «Сообществом румын Украины».

По информации пресс-службы политика, С.Тигипко подчеркнул: «Организация украинских румын обязалась „активно участвовать в агитации за кандидата Януковича во время предвыборной кампании“ в обмен на обещание лидера регионалов предоставить румынскому языку статус официального на уровне Черновицкой области и „содействовать административно-территориальному реформированию Украины в соответствии с принципами децентрализации и на основе региональных интересов“.

По мнению С.Тигипко, «Янукович не может не знать, что организации украинских румын и стоящие за ними власти Румынии считают Северную Буковину и юг Бесарабии — территориями, незаконно отторгнутыми от Румынии. Эти силы не только препятствуют интеграции румынского меньшинства в украинское общество, но и всячески навязывают этническим румынам мысль о необязательности лояльного отношения к Украине и необходимости поддержки „исторической родины“.

Политик высказал убеждение, что децентрализация управления в Украине действительно необходима, но идти она должна не по пути создания национально-культурных автономий, а по принятой в ЕС модели субсидиарности — на более высокий уровень администрации должны передаваться только те вопросы, которые не в состоянии решать местные власти.

Источник: liga.net

  • 45
  • 12.12.2009 20:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода