Лучшие проекты украинских меценатов

Читати цю новину російською мовою
Лучшие проекты украинских меценатов
Первое место занял бизнесмен и общественный деятель Виктор Пинчук, которому эксперты рейтинга поставили 18,0 баллов. Второе место досталось бизнесмену Сергею Таруте, меценатские проекты которого эксперты оценили на 17,4 баллов.

Сегодня газета «Дело» огласила рейтинг лучших проектов украинских меценатов, которые были реализованы с 1 января 2008 года по 30 июня 2009 года.

Первое место занял бизнесмен и общественный деятель Виктор Пинчук, которому эксперты рейтинга поставили 18,0 баллов. Второе место досталось бизнесмену Сергею Таруте, меценатские проекты которого эксперты оценили на 17,4 баллов. Бизнесмен и народный депутат Ринат Ахметов за свои меценатские проекты получил 17,1 балла. Четвертое место с 17,0 баллами занял бизнесмен и народный депутат Александр Фельдман. Также в рейтинг лучших проектов украинских меценатов вошли Дмитрий Андриевский, Анатолий Толстоухов, Вадим Новинский, Сергей Тигипко, Петр Порошенко, Евгений Черняк, Эдуард Прутник и другие.

Для участия в рейтинге лучших проектов украинских меценатов газета «Дело» пригласила людей, которые оказывают меценатскую поддержку как лично, так и через созданные ими структуры. Все опубликованные финансовые показатели предоставлены самими участниками рейтинга. При этом предоставившие данные гарантируют, что они являются официально подтвержденными.

Все проекты были разбиты на пять номинаций: Поддержка и развитие изобразительного искусства, помощь художественным музеям; Сохранение исторического и культурного наследия; Поддержка и развитие театра, музыки, кинематографа; Поддержка и развитие литературы; развитие и популяризация культуры, поддержка юных талантов.

Оценивали отдельные меценатские проекты и деятельность мецената в целом независимые эксперты в области искусства, культуры, заслужившие авторитет реализованными проектами, имеющие международный опыт, а также представители общественных организаций и представители госструктур. Все программы были оценены по четырем критериям (важность для общества, инновационность, жизнеспособность, масштабность) от 0 до 5 баллов. Максимальная оценка от одного эксперта могла составить 20 баллов. Таким образом, средний балл был выведен из суммы всех оценок экспертов.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 14.12.2009 19:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода