Французам отдадут 20 % «Южного потока»

Читати цю новину російською мовою
Французам отдадут 20 % «Южного потока»
Скарони не исключил, что к «Южному потоку» присоединятся и другие партнеры. При этом итальянский топ-менеджер уточнил, что «пока никто не приходит в голову». Саркони также заявил, что общие инвестиции в проект могут превысить 20 ми

Французская компания EdF может получить до 20 процентов подводного участка в проекте строительства газопровода «Южный поток», который строят итальянская Eni и «Газпром». Об этом сообщает Лента.ру

Ранее сообщалось, что EdF получит 10 процентов в «Южном потоке» — проекте стоимостью 8,6 миллиарда евро, призванном обеспечить ежегодную доставку в Европу до 63 миллиардов кубометров российского газа начиная с 2015 года.

Предполагалось, что вхождение EdF в проект состоится за счет снижения доли Eni, которая контролирует оператора морской части газопровода «Южный поток» на паритетной основе с «Газпромом». Однако итальянцы предложили российскому концерну также отдать 5 процентов акций оператора проекта EdF, что позволит Eni остаться равноправным партнером «Газпрома». Пока стороны не договорились, кто именно должен отдать часть своей доли EdF.

Скарони не исключил, что к «Южному потоку» присоединятся и другие партнеры. При этом итальянский топ-менеджер уточнил, что «пока никто не приходит в голову». Саркони также заявил, что общие инвестиции в проект могут превысить 20 миллиардов евро.

Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, отмечает Reuters, усомнился, что в «Южном потоке» должно быть много участников, и отказался прокомментировать сумму инвестиций, названную Скарони.

Одна из крупнейших электроэнергетических компаний мира EdF изначально планировала участвовать в газопроводе Nabucco (проекте, который должен обеспечить Европу среднеазиатским газом в обход России), однако акционеры проекта предпочли французам немецкую RWE. Nabucco считается главным конкурентом «Южного потока».

«Южный поток» должен пройти из России в Болгарию по дну Черного моря (900 километров). Затем маршрут планируемой трубы раздваивается: через Грецию по дну Адриатики на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию.

Источник: Власти.нет

  • 47
  • 14.12.2009 20:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода