На флагмане Черноморского флота крейсере «Москва» появился православный храм

Читати цю новину російською мовою
На флагмане Черноморского флота крейсере «Москва» появился православный храм
Корабельный храм Покрова Пресвятой Богородицы разместился в одной из кают гвардейского крейсера, его освятил и провел в нем первую службу митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Иконы и орнамент алтаря были доставлены из Москвы.

На флагмане Черноморского флота России гвардейском ракетном крейсере «Москва» появился походный храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Корабельный храм разместился в одной из кают гвардейского крейсера, его освятил и провел в нем первую службу митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, сообщает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Иконы и деревянный резной орнамент алтаря храма были доставлены в Севастополь из российской столицы и в течение нескольких дней смонтированы на крейсере.

Ранее подобные походные церкви появились на тяжелом авианесущем крейсере Северного флота «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» и на тяжелом атомном ракетном крейсере «Петр Великий». Еще один храм фонд передал экипажу учебного парусника «Крузенштерн».

В соответствии с регламентом Морского устава Петра Первого от 1720 года на кораблях флота полагалось иметь по одному священнику и разрешалось отправлять все виды богослужения за исключением литургии. До Октябрьской революции походные церкви оборудовались на крейсерах, императорских яхтах, больших учебных кораблях и транспортах.

Источник: Власти.нет

  • 92
  • 14.12.2009 18:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода