Шведский арбитр спас жизнь хоккеисту

Читати цю новину російською мовою
Шведский арбитр спас жизнь хоккеисту
Игрок «Эребро» Никлас Лихаген внезапно упал на лед и перестал подавать признаки жизни. Арбитр Вольмер Эдквист, работающий в свободное от судейства время водителем «скорой помощи», успел быстро оценить обстановку…

Это случилось 13 декабря в матче «Бофорс» — «Эребро» второй по значимости хоккейной лиги Швеции.

Игрок «Эребро» 26-летний Никлас Лихаген внезапно упал на лед и перестал подавать признаки жизни. Как выяснилось позже, у Лихагена остановилось сердце, и он находился около минуты между жизнью и смертью.

Арбитр Вольмер Эдквист в свободное от судейства время работает водителем «скорой помощи», поэтому  успел быстро сориентироваться и своевременно сделать игроку массаж сердца, чем в итоге спас тому жизнь.

Моментально сработала и бригада врачей-реаниматоров, дежуривших на матче в Карлскоге, сообщает газета «Советский спорт» со ссылкой на шведские СМИ.

 — Сначала я думал, что у него что-то с плечом, так как он лежал как-то неестественно, — рассказал Эдквист в интервью изданию Hockeyexpressen. — Но выбежавший с лавки запасных доктор «Бофорс» сказал, что игрок, кажется, не дышит. Тогда я стал делать ему массаж сердца. И, о счастье, я почувствовал у его слабый пульс. Доктор «Бофорс» тем временем заставлял в его лёгкие поступать кислород, дыша рот в рот. Через пару минут Никлас очнулся. Его сразу отправили в больницу в Эребро, куда ночью к нему приехала семья.

После инцидента с хоккеистом матч тут же был приостановлен, после чего так и не возобновился. Он будет доигран позднее. Сам игрок уже чувствует себя нормально, но, по его словам, испытывает потребность в общении с психотерапевтом.

Источник: Власти.нет

  • 97
  • 14.12.2009 23:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода