Китайцы отобрали у Путина газ

Читати цю новину російською мовою
Китайцы отобрали у Путина газ
Президенты Туркмении, Казахстана, Узбекистана и председатель КНР открыли газопровод из Туркмении в Китай, по которому среднеазиатские государства смогут поставлять топливо в КНР, снизив экспортную зависимость от России.

Президенты Туркмении, Казахстана, Узбекистана и председатель КНР открыли газопровод из Туркмении в Китай, по которому среднеазиатские государства смогут поставлять топливо в КНР, снизив экспортную зависимость от России, пишет Forum.msk

До конца года в КНР будет поставлено 150 миллионов кубических метров туркменского газа, а ежегодная проектная мощность газопровода, сооружение которого будет завершено к 2013 году, составит 40 миллиардов кубометров газа. До сих пор 90% экспорта туркменского газа (около 44 миллиарда кубометров в год) приходилось на «Газпром», но после разрыва отношений с концерном в апреле 2009 года Ашхабад начал активный поиск новых экспортных маршрутов.

Открытие новой газовой магистрали состоялось на месторождении Самандепе, откуда берет начало транснациональный газопровод. Данное месторождение по соглашению о разделе продукции на правом берегу Амударьи разрабатывает Китайская национальная нефтяная корпорация (CNPC). Она же занималась разработкой нового газопровода. От Туркмении газопровод, соглашение о строительстве которого было заключено в 2007 году, протянется через Узбекистан и Казахстан до Синьцзян-Уйгурского автономного района на западе Китая.

 — В принципе, это очень неприятная новость для нашей «сырьевой империи», — считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. — Однако совсем необязательно это плохая новость для России и ее народа. Народу очень немного доставалось от «сырьевой ренты» и в лучшие годы, гораздо больше уходило на футболистов, яхты, самолеты и дворцы. Как минимум это будет поводом для власть предержащих обратить внимание на народ — хотя бы как на потенциальный источник доходов. Раньше народ был обузой, поскольку с ним приходилось делиться доходами от нефти и газа, хоть и самую малость, а все равно жалели — то увеличат оплату ЖКХ, то введут монетизацию льгот, то еще что-нибудь. Хотя при справедливом распределении той же сырьевой ренты можно было бы вообще не брать плату за газ, воду и свет — как это происходит, кстати, в Туркмении. Теперь власти захотят посильней обдирать граждан, с Нового года уже готовятся повышения на все. Но ведь чтобы обдирать как липку, надо сначала дать заработать — значит надо как-то развивать реальный сектор экономики. А этого ни Путин, ни Медведев, ни их охламоны из правительства не умеют совершенно — они умеют только регулировать, когда другие работают. Так что спасибо центральноазиатским диктаторам и Компартии Китая, они подталкивают наших «неофеодалов» на структурную перестройку управления, на переориентацию экономики. Не смогут, конечно, ни хрена. Значит — придется уступить «вожжи» тем, кто умеет

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 15.12.2009 18:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода