Получится ли у Ющенко закрыть МВД

Читати цю новину російською мовою
Получится ли у Ющенко закрыть МВД
На вечернем заседании парламентарии планируют заслушать отчеты 14 временных следственных комиссий, в частности, комиссий по расследованию инцидента с министром внутренних дел Юрием Луценко во Франкфурте-на-Майне (Германия), комиссии по …

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что Верховная Рада поддержит его инициативу по отставке Юрия Луценко с должности министра внутренних дел. Об этом он сказал в интервью телеканалу ICTV.

Он выразил убеждение, что с таким министром Украина не сможет справиться со своей задачей, и отметил, что Министерство внутренних дел — это ведущий институт в борьбе с коррупцией и обеспечению правопорядка.

«Я призываю всех депутатов в данном случае забыть о цветах своих партийных организаций и работать на сине-желтый флаг и проголосовать за отставку», — сказал Ющенко, высказав мнение, что, возможно, нужно проголосовать не только это одно кадровое решение. «Возможно, и не за одну отставку министра, потому что нам нужна более эффективная, даже если мы говорим об условиях кризиса, работа правительства в целом», — сказал Президент.

Он подчеркнул, что Луценко не исполняет свои обязанности. «Я считаю, что это не министр, я считаю, что это человек, который не обеспечивает компетентное руководство службой, призванной охранять наш общественный порядок, а с другой стороны — бороться с коррупцией», — сказал Ющенко.

Он повторил свой тезис по поводу возможной целесообразности закрыть «на амбарный замок» Министерство внутренних дел, чем терпеть «то зло, какое оно под руководством министра наносит обществу».

Сегодня Верховная Рада Украины открыла свое вечернее пленарное заседание. Об этом сказал первый заместитель председателя парламента Александр Лавринович, передает корреспондент Власти.нет.

На вечернем заседании парламентарии планируют заслушать отчеты 14 временных следственных комиссий, в частности, комиссий по расследованию инцидента с министром внутренних дел Юрием Луценко во Франкфурте-на-Майне (Германия), комиссии по отравлению кандидата в Президенты Виктора Ющенко в 2004 году, комиссии по вопросам реформирования Службы безопасности.

Докладчиком от комиссии по расследованию скандала в аэропорту Франкфурта-на-Майне выступает ее председатель Нестор Шуфрич (Партия регионов).

Напомним, Верховная Рада создала две ВСК по расследованию инцидента. Главой одной стал бютовец Роман Забзалюк, его заместителем — Леонид Кожара (Партия регионов. Вторую возглавил Нестор Шуфрич, заместителем назначили того же Романа Забзалюка.

Отметим также, что на данный момент Нестор Шуфрич является лицом, заинтересованным в наказании Юрия Луценко, поскольку не так  давно поскандалил с ним в перерыве ток-шоу «Шустер Live» на ТРК «Украина»

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 15.12.2009 20:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода