Первый вице-премьер Турчинов «разводит» на деньги простых украинцев, однопартийцев и даже пасторов

Читати цю новину російською мовою
Первый вице-премьер Турчинов «разводит» на деньги простых украинцев, однопартийцев и даже пасторов
Турчинов не брезгует никакими способами для наполнения избирательных фондов. Для партийных целей первый вице-премьер создает бесполезные службы, поощряет торговлю поддельными паспортными документами, покрывает поборы с населения.

14 декабря первый вице-премьер и по совместительству «великий пастор десятин» Александр Турчинов на словах пытался доказать, что правительство борется с «отмыванием» теневых доходов. В частности, Турчинов призвал парламент преодолеть вето на закон о предотвращении и противодействии легализации теневых доходов, сообщает РБК-Украина.

«В случае если мы не преодолеем вето Президента на данный закон, могут быть достаточно серьезные санкции. Будет сделан вывод, что Украина не хочет бороться с теневыми доходами на законодательном уровне, во всяком случае, может быть серьезно ухудшен статус Украины. Она может быть внесена в список стран, которые на законодательном уровне не борются с легализацией теневых доходов», — отметил он.

При этом так и хочется сказать: чья бы корова мычала, а Ваша бы, Александр Валентинович, помалкивала.

Согласно ежегодному отчету Transparency International (неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру), уровень коррупции в украинском государстве «галопирующими» темпами близится к самой высокой отметке.

Очевидно, что столь неутешительная ситуация сложилась при непосредственном участии или же с попустительства первого эшелона отечественных руководителей. Не исключено, что определяющую роль в этом сыграл Александр Турчинов.

Турчинов не брезгует никакими способами для наполнения избирательных фондов. Для «высших» партийных целей первый вице-премьер создает бесполезные службы, поощряет торговлю поддельными паспортными документами, покрывает поборы с населения при оформлении загранпаспортов.

Похоже, что господин Турчинов руководствуется принципом: чтобы побороть коррупцию, необходимо ее возглавить.

Известно, что Александр Валентинович не устает зарабатывать на штатной должности в правительстве и внештатной – в евангелисткой церкви. Поговаривают, сами БЮТовцы жалуются на то, что пастор Турчинов добровольно-принудительно вынуждает их переходить в баптистскую веру. И что уже более 70 нардепов из БЮТ — баптисты, как и весь секретариат Блока.

В кулуарах Верховной Рады Турчинов даже «заслужил» себе прозвище – «Великий пастырь десятин». Известно, что вице-премьер обложил податями своих же однопартийцев. Так, по некоторым данным, за «крышу» от Турчинова бизнесмен с далеко неидеальной репутацией Богдан Губский платит $10 миллионов.

Кроме того, часть пасторов жалуется на то, что большинство баптистских церквей Украины обязаны платить вице-премьеру половину сборов прихожан за возможность существования в условиях «рыночной экономики по-комсомольски».

Заслуживает отдельного внимания и извилистый путь к Богу «Великого пастыря десятин». В свое время господин Турчинов «засветился» в обществе «харизматов», кто-то называет его «неопятидесятником». Сам же «серый кардинал» украинского политикума причисляет себя к баптистам. Но опять-таки непонятно, к каким именно баптистам: «евангельским», «объединенным», «консервативным», «общим», «частным», «седьмого дня».

Но, тем не менее, на пути «духовного совершенствования» пастор Александр заработал как минимум $80 миллионов. Недвижимость по всей стране, записанная на подставных лиц, произведения искусства, акции компаний и прочая «мелочевка» — это только цветочки. Турчинов имеет столько, что кварталами забывает забрать зарплату в Кабмине, пишет издание «Антирейдер».

Поэтому не случайно Александр Турчинов удерживает пальму первенства среди наиболее одиозных фигур украинской политики. Как и положено политическому флюгеру, первый вице-премьер держит нос по ветру: если появляется возможность потуже набить карманы, господин Турчинов кардинально меняет точку зрения. К примеру, на посту второго человека в правительстве он то поддерживает лидеров отечественной ID-индустрии, то устраивает на украинские предприятия настоящую травлю.

Еще год назад руководство аппарата СНБО, «вдохновленное» экс-главой президентского секретариата Виктором Балогой, пролоббировало принятие скандального Решения Совбеза от 7 ноября 2008 г., которое фактически призывало к рейдерскому захвату Консорциума «ЕДАПС». Тогда президента Виктора Ющенко убедили в том, что якобы рынок изготовления государственных документов строгой отчетности (ДСО) попал в частные руки. Хотя за скандальным решением стояло исключительно желание чиновников из СНБО и СП подмять под себя производство госдокументов – поручить его подконтрольному и впоследствии полностью дискредитировавшему себя «Укрэлекону».

И спустя чуть более месяца после упомянутого заседания Совбеза Александр Турчинов собственноручно поставил подпись под документом, в котором шла речь о том, что решение СНБО противоречит Конституции и целому ряду законодательных актов.

Однако не прошло и года с того момента как СНБО приняло свое Решение, а первый вице-премьер кардинально «изменил показания», последовав примеру Балоги и Ко. И вот уже Турчинов направо и налево заявляет, что из-за Консорциума «ЕДАПС» государство потеряло контроль в паспортной сфере.

По приказу Турчинова, его подчиненные сфабриковали и переврали данные, таким образом вице-премьер, используя админресурс, получил формальную возможность устроить нескончаемые проверки предприятиям, входящим в Консорциум «ЕДАПС». В итоге «разборки» с лидером отечественной и мировой ID-индустрии начали Антимонопольный комитет, Минфин, Минэкономики, МВД, СБУ, Госкомпредпринимательства, нелегитимная Государственная миграционная служба (ГМС).

Ведь по версии нынешних чиновников, Консорциум «ЕДАПС» должен быть удален с рынка производства бланков госдокументов, уступив место организациям, полностью подконтрольным Турчинову.

О том, что за намерениями клерков стоят совсем не государственные, а только лишь меркантильные интересы, также свидетельствуют два постановления Кабинета Министров. Первое касается создания ГМС. Напомним, что действие данного постановления остановил своим Указом Виктор Ющенко. «Багнет» ранее сообщал, что под эту аферу замминистра Кабмина Сергей Чеботарь совместно с Турчиновым, планировали «раздерибанить» более 300 миллионов гривен бюджетных денег.

Второе же постановление касалось «отпечатки» 50 тысяч загранпаспортов с вклеенной фотографией. Хотя, как известно, в Украине уже два года действуют новые документы для выезда за рубеж, надежно защищенные от подделок. В то время как заграничные паспорта с вклеенным фото стали настоящей находкой для криминальных элементов, и чудно распродаются на «черном рынке» по $5 тыс. за штуку.

Похоже, не осталось в Украине сферы, которую «Великий пастор десятин» не успел обложить податями. Господин Турчинов заставляет «делиться» простых украинцев, однопартийцев, и даже пасторов…

Источник: Багнет

  • 91
  • 15.12.2009 21:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода