Украина. А транш и ныне там…

Читати цю новину російською мовою
Украина. А транш и ныне там…
Взвесив минусы от нежелания МВФ дать Украине четвертый транш, Киев бросился в атаку. К середине декабря правительство взялось активно признавать промахи и обещать исправиться. Взамен Кабмин просит снисхождения и «экстренные» деньги.

Взвесив минусы от нежелания МВФ дать Украине четвертый транш, Киев бросился в атаку. К середине декабря правительство взялось активно признавать промахи и обещать исправиться. Взамен Кабмин просит снисхождения и «экстренные» деньги.

Серенада под балконом

Информация о том, что очередной транш кредита stand-by, получить который Украина планировала в ноябре 2009, будет отложен на время достижения политического консенсуса (то есть, ориентировочно, на «после выборов») стала известна еще до окончания «расчетного периода». Тем не менее, не взирая на достаточно прозрачные намеки и главы миссии Джейлы Пазарбазиолу, и директора-распорядителя МВФ Доминика Стросс-Кана, украинские власти продолжали надеяться на лучшее. Надежды эти воплощались в жизнь по привычной схеме. Кабмин снова признал свои промахи и решил совместно с остальными «заинтересованными лицами» написать новое письмо-намерение, на основе которого должно пройти очередное уточнение базового меморандума. Но реализация привычного сценария не задалась сходу. Президент документ подписывать отказался категорически. А согласие главы Нацбанка правительству пришлось завоевывать посулами отредактировать законодательство «по направлению» к отказу от практики изымать в пользу проблемных бюджетных статей разницу между текущими доходами и расходами НБУ.

Обещания, содержащиеся в письме к МВФ, судя по всему, должно выполнить функции своего рода серенады под балконом: засвидетельствовать любовь украинской власти и подтвердить чистоту ее намерений. И действительно, по сообщениям прессы, в документе правительство и НБУ признают ряд заметных отступлений от первоначально принятых обязательств. Например, зафиксированы «несанкционированные» авансовые возмещения НДС «Нафтогазу» или периодические «разночтения» между официальным и межбанковским курсом гривны более чем на те 2 процента, что требовались изначально. Не забыли составители послания и о проблеме газа, который для населения и предприятий теплокоммунэнерго так и не подорожал. Но в этом случае пояснить промахи оказалось проще. «Непредвиденные вызовы в области законодательства, а также постановления судов стали на пути наших усилий повысить цены на газ для населения и предприятий ТКЭ с дат, о которых шла речь вначале», — вспомнили сильные страны сей о впечатляюще своевременных летних исках профсоюзов. Начать поднимать расценки правительство планирует уже с апреля 2010 года, но, чтобы уложиться в график, — ускоренными темпами: с 1 апреля, 1 июля и 1 октября «голубое топливо» каждый раз будет набирать четверть цены… Остальные обещания — в рамках предсказуемого «догнать, перегнать, траты сократить и соцстандарты не повышать» а ля прошлогодний меморандум, «попутно» приняв реалистичный бюджет на 2010 год. Но неизвестно, поверят ли кредиторы на этот раз.

Тяжелый процесс поиска общего знаменателя, вероятно, не прошел мимо внимания руководства Фонда. Во всяком случае, вскоре после того, как многострадальный образец эпистолярного жанра был передан в МВФ, в утреннем выпуске The New York Times от 11 декабря появилась статья о том, что вера украинских политиков в то, что четвертый транш может быть получен до выборов, скорее всего, ошибочна. В тот же день интернет-издание «Украинская правда», ссылаясь на свои источники в посольстве Украины в США, сообщило о близящемся отказе от полномочий главы миссии. «По последним сведениям, Джейла Пазарбазиолу устала от лжи и с середины января уже не будет главой миссии в Украине», — поделился ифнормацией дипломат.

Результатом обнародования неутешительной информации стал новый всплеск активности власть имущих. Представители Кабмина от премьера до министра иностранных дел и и.о. министра финансов наперебой заверяют: переговоры идут и шансы получить транш еще до конца года сохраняются. «В настоящий момент идет переговорный процесс, во время которого мы обсуждаем, каким должен быть общий вариант сотрудничества и каким должен быть третий пересмотр программы. Переговоры не прекращались», — констатирует глава правительства. При этом помехой на пути мечты украинского правительства может стать календарь (к католическому Рождеству трудовая активность на Западе стремительно затухает), не говоря о невыполнении уже свежих обязательств. Например, бюджет, вопреки недавним обещаниям, 15 декабря так до парламента и не добрался, зато инициативу премьера не изымать прибыль НБУ в тот же день парламентарии осмыслили очень творчески и увеличили втрое сумму, которую «регулятор» должен выдать на борьбу с гриппом. К тому же, примером того, что, похоже, даже энтузиасты не слишком верят в лояльность МВФ и в скорейшее получение обещанных 3,8 миллиарда долларов служит озвученное вице-премьером Григорием Немырей намерение Киева попросить 2 миллиарда «экстренного кредита» – любыми путями.

Хоть тушкой, хоть чучелком

Подтверждением тому, что украинскому бюджету без дополнительных вливаний придется туго, может служить «внешнеполитическая» деятельность Кабмина в последнее время. Еще до того, как встал ребром вопрос чрезвычайного заимствования у МВФ, Киев уже пытался «преждевременно» получить деньги у Евросоюза. Существующая программа макрофинансовой помощи ЕС предполагает, что выделение второго транша в ее рамках (а это 500 миллионов евро) привязано к расписанию сотрудничества с Международным валютным фондом. Но четвертый транш запаздывает, а бюджетные вливания нужны срочно. «Есть прецеденты, когда такая помощь предоставлялась для бюджетной поддержки, и мы именно таким образом ставим этот вопрос», — отметил Григорий Немыря.

Помимо помощи ЕС, Кабмин не теряет надежды на поддержку МВФ. «Очень сложная ситуация» требует двух миллиардов долларов, пришли к выводу в правительстве. Иначе – дело плохо: и за газ платить будет нечем, и на социальные выплаты средств может не хватить. Причем, если поначалу могло возникнуть впечатление, что Украина просит о пересмотре траншевого «режима», то спустя несколько дней речь зашла уже о другом режиме «спонсирования».

На этот раз «донором» государственного бюджета в Кабмине считают специальные права заимствования (SDR – внутренняя платежно-резервная система МВФ, распределяемая между членами фонда по квотному принципу), лимит которых пока Киев еще не исчерпал. «По графику у нас было 2,5 миллиарда SDR. Последние наши переговоры с МВФ: то, что они предлагают в качестве объективной суммы — 1,5 миллиарда SDR на этот пересмотр и 1 миллиард SDR с учетом достаточно непростого первого квартала они предлагают перенести на конец первого квартала 2010 года», — подсчитал и.о. министра финансов Игорь Уманский, отметив, что шансы на получения средств до конца года составляют 50/50. Но за пределами Кабмина подобные идеи энтузиазма не вызывают.

Попытки украинского правительства получить необходимые деньги «хоть тушкой, хоть чучелком» могут быть своего рода методом давления на МВФ. Не исключено, что декларированием «сложной ситуации» и угрозами грядущих проблем, Кабмин пытается выторговать у кредиторов «предпраздничные» поблажки. В то же время, подобный сценарий не уменьшает степень вероятности плачевного положения дел: бюджета на следующий год нет, остаток на едином казначейском счету составляет чуть более 3 миллиардов гривен, а премьер, много месяцев сохраняющая видимость оптимизма, недавно признала, что у бюджета-2009 открылись неожиданно серьезные проблемы. Зато консенсусом, на который ориентируется МВФ, по-прежнему «не пахнет».

«Международно-бюджетные» затруднения Юлии Тимошенко по-своему благотворно подействовали на умонастроения ее соперников в предвыборной борьбе. Даже те политики, кто раньше лояльно относился к факту сторонней финансовой помощи, считают своим долгом лишний раз напомнить о том, что Украина катится в пропасть (она же долговая яма), а виновата во всем лично премьер. Оппозиция считает (в перерывах между попытками отыскать приметы злого умысла в условиях получения траншей), что глава правительства, ищущий внешние причины своих проблем, не достоин своего кресла. «Премьер-министр, который постоянно ищет кого-то, кто ей постоянно мешает работать, — это не премьер-министр», — окончательно определился Виктор Янукович. 

СП возмущает вытеснение из переговорного процесса президента (вероятно, забывая, что одной из последних «капель» для МВФ оказалось подписание Виктором Ющенко «соцстандартного» закона) и игнорирование Кабмином запланированных реформ. А сам глава государства в последнее время перешел на позиции: «набраться кредитов, как сучка блох» – это не выход. Глава парламента, еще одного органа, от которого может зависеть выполнение условий Фонда, определился с не менее конструктивной точкой зрения. Задержки с выделением очередного транша Владиимр Литвин воспринимает с некоторым энтузиазмом. «Меньше надо будет отдавать», — подобный вывод в случае спикера органично сочетается с оригинальными интерпретациями уже подписанного меморандума, в рамках которого «они собирались делать против своего народа» что-то определенно ужасное – например, «взращивать» коммунальные платежи на 20% каждый месяц. Согласно документу, не каждый месяц, а каждый квартал, и не платежи в целом, а тарифы для предприятий ТКЭ, но главному парламентарию перед выборами виднее… Экономическая политика нынешнего правительства действительно вызывает множество вопросов. И все же ситуация, сложившаяся к концу года, подтверждает справедливость выводов МВФ. Пока политики любой информационный повод используют для поддержки собственно имиджа, не слишком отвлекаясь на работу во благо страны, ждать от Украины рационального использования заемных средств, наверное, и в самом деле не приходится.

Ксения Сокульская

Источник: Подробности

  • 46
  • 16.12.2009 19:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода