«Вона i грошi»: как Тимошенко загоняет Украину в долговую кабалу

Читати цю новину російською мовою
«Вона i грошi»: как Тимошенко загоняет Украину в долговую кабалу
В стране деньги скоро закончатся. Нет, можно включить станок и напечатать любое их количество. Речь идет о полновесных деньгах. И взять их она может из трех основных источников: одолжить; наспекулировать; изъять из госбюджета.

Знаете, в чем разница между украинскими и прочими так называемыми цивилизованными политиками? Сейчас объясню на пальцах. Что делает «цивилизациант», если на своем посту он доводит страну для развала и обнищания? Правильно: либо загоняет страну в долг и уходит, либо сразу уходит в отставку подобру-поздорову: мол, ах, позор, ах, не могу. Что делает наш? Тоже правильно: загоняет страну в долговую кабалу, но пытается любой ценой остаться у власти, для этого запустив руки в госбюджет, куда и пошли одолженные деньги. Ему не стыдно…

В конкретном нынешнем случае речь, как вы, наверное, догадались, идет не о нем, а о ней. О той, которая работает под «ником» «Украина» и ничуть не «пэрэймаеться» подобной манией величия. Она трудится премьер-министром, но, поскольку в стране президентские выборы, то старается она не страну спасти, а завевать высший пост. А дело это не только хлопотное, но и дорогостоящее.

А в стране деньги скоро закончатся. Нет, можно включить станок и напечатать любое их количество. Речь идет о полновесных деньгах. И взять их она может из трех основных источников: а) одолжить где-нибудь; б) наспекулировать, продавая что-либо по завышенным ценам; в) изъять из скудного госбюджета, наполненного всеми правдами и неправдами. Если послушать экспертов, то она, похоже, готова комбинировать и задействовать все три источника.

Начнем с первого и главного – одолжить. За последний год правительство Украины уже одолжило у МВФ более 11 млрд. «зелени». И истратило их не на заявленные цели, а неизвестно куда. Точнее, известно: на поддержку банков, которые, как сейчас оказалось, потратили средства не на кредитование экономики или выплату депозитов ограбленному населению, а успешно вывели за границу в оффшоры, и на плату за потребляемый российский газ.

Сейчас она просит, буквально умоляет, заставляя своего «иностранного» вице-премьера Григория Немирю в ногах у кредиторов валяться, прося МФВ дать еще один транш в сумме то ли 3,3 млрд., то ли 3,8 млрд. «зеленых». При этом она обещает выполнить все, даже поднять цены на газ для населения, оставляя его, население, практически без гроша. А что ей это население? Она его уже назвала «биомассой» и очень огорчается, что нельзя провести выборы так, чтобы люди в них не участвовали. Но она к этому стремится…

Второй источник – спекуляции. Они уже присутствуют. Всем известно, как она спасала страну от гриппа: анонсированные ею «дешевые лекарства» подконтрольные ей же «аптекари» продавали по десятикратно увеличенной цене. И только дурак не догадывается, какие откаты шли в ее предвыборный штаб, чтобы правительство, в частности, Министерство внутренних дел и прочие контролеры и фискалы, «не замечали недостатков».

Сейчас, по словам представителя президента Виктора Ющенко по международным вопросам энергетической безопасности Богдана Соколовского, настала очередь газа идти в спекулятивный разнос. Для этих целей, уверен Соколовский, намечена старая знакомая – компания «Итера». «Тимошенко формирует условия для введения посреднических теневых схем на внутреннем и внешнем рынках газа… Видимо, именно для таких теневых схем, без малейшего государственного интереса, и была внедрена на украинский внутренний рынок эта 100% дочерняя компания «Газпрома» по договоренности Тимошенко и Путина», – пояснил Соколовский.

Он уже также заявил, что при участии внутреннего посредника – «Газпромсбыт Украина» – готовятся схемы по перепродаже уже оплаченного газа, который размещен в украинских газовых хранилищах. Да-да, того газа, которым она еще недавно громогласно так гордилась, утверждая, что отобрала его у спекулянтов-олигархов, использующих теневые схемы. «Газпромсбыт Украина» планирует закупать газ в украинских ПХГ по ценам четвертого квартала 2009 года – 200-208 долларов за тысячу кубометров, а продавать украинским предприятиям по ценам на следующий год 300-330 долларов», – сказал этот ющенковец.

И что тут можно сказать? Разве что старое: если мафию (коррупцию, расхищения и т. д.) нельзя победить, то надо это дело возглавить. А кто, как не она, выросшая из костюмчика американского сидельца Павла Лазаренко во главе корпорации «Единые энергосистемы Украины» («ЕЭСУ»), в свое время опутала теневыми схемами всю страну и немало на этом поживилась. Так что какой-никакой, а опытец, зафиксированный, кстати, в делах российской военной прокуратуры, имеется …

Ну и, наконец, госбюджет. Скудный он в Украине до крайности. Но если поскрести по сусекам, попытаться что-либо в нем переделить на свой карман, то кое-чем все же можно поживиться. Она так и делает. То проводит какие-то электорально привлекательные мероприятия (совещания, съезды, конференции и т. д.), возбуждая админресурс за бюджетные деньги. То покупает за них же поддержку целых отраслей, обещая им манну долларово-гривневую. Теперь вот в ход пойдут деньги, выделенные даже на самое необходимое – на лечение граждан.

15 декабря сего года Верховная Рада Украины приняла в целом закон «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2009 год» (второе чтение) ». Депутаты поддержали поправку к закону об увеличении средств, выделяемых на борьбу с гриппом, с 200 млн. грн. (как это было определено принятым в первом чтении законопроектом) до 608 млн. При этом первый зампредседателя фракции БЮТ Андрей Кожемякин и не скрывал, что деньги будут распределены следующим образом: «410 млн. грн. из них пойдут на борьбу с эпидемией, приобретение оборудования и вакцины, а остальные средства – на выплату премиальных тем врачам, которые работали круглосуточно».

Благородная цель – поощрить самоотверженно работающих врачей. Но в предвыборный период это и называется «подкупом избирателей» или, если хотите, «политической коррупцией».

Серьезные коррективы внести в такие планы вознамерился президент Ющенко, готовый ветировать указанный закон. Но для чистоты эксперимента ведь не важно, ветирует Ющенко закон или не ветирует. Важно другое – ясны общая картина и, так сказать, направление главного удара…

И происходит все это на глазах так называемого мирового цивилизованного сообщества, которому, как говорится, наконец «тэрпэць урвався». МВФ прекратил кредитование с удивительно правильной формулировкой: нет реформ – нет и денег. Но он еще может выдать деньги, и тогда, по общему мнению нормального украинского, а не на всю голову «евроатлантического» экспертного сообщества, и станет понятно, любит МВФ Украину или только хочет загнать ее в долговую кабалу и сделать сговорчивой при получении экономических преференций. Например, передачи украинской газотранспортной системы в какой-то российско-европейский газотранспортный консорциум. Чтобы, значит, газ из России в Европу шел бесперебойным транзитом. Если любит страну, а не конкретно ее нынешнее руководство, то МВФ должен не деньги давать, а всеми силами заставлять проводить реформы. В том числе, и «ту, которая работает». МВФ пока тянет с ответом.

Зато откровенно и целенаправленно прикалываются в России и в Европе. Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер довольно однозначно заявил, что срыва поставок газа в Европу по вине Украины не должно быть, так как Киев заплатит. За декабрьский газ Киев должен заплатить до 7 января 2010 года. «В Украине, как и у нас, праздники, рабочий день – 5 января. Так что, я думаю, что поставки будут оплачены в начале января. Никаких конфликтов по части оплаты мы не ожидаем, они не должны возникнуть… Думаю, что Новый год сотрудники «Газпрома» будут встречать дома, кроме, конечно, тех, кто работает на вахтах в рамках запланированных графиков», – пошутил Миллер. Но тоже намекнул, что Украина в декабре может взять газа больше, чем ей нужно. Чтобы спекульнуть на нем, так как в будущем году Киев не сможет покупать сырье по заниженным ценам, поскольку Украина и Россия переходят на полностью рыночные условия в торговле…

А президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу 15 декабря сего года в Страсбурге на пленарной сессии Европарламента заявил, что Киев должен делать больше, если рассчитывает на большую помощь со стороны Европейского Союза. Оценивая провальный саммит Украина – ЕС, прошедший в Киеве 4 декабря, Баррозу так и сказал: «Наши украинские друзья должны делать больше, если они хотят, чтобы мы помогли им больше». И довольно-таки издевательски назвал упомянутый киевский саммит, на котором ничего не было решено, «успешным». А что им не шутить – у них деньги есть…

Владимир Скачко Версии.com

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 16.12.2009 20:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода