Роман с Майдана и «революционные костры Березовского»

Читати цю новину російською мовою
Роман с Майдана и «революционные костры Березовского»
Вообще-то, о таких вещах не принято рассказывать вслух. Но жизнь за ограждающим от восхищенных взглядов народа могучим торсом "няни Веры" — в политическом, разумеется, смысле, — грустна и неказиста. И если так дальше пойдет, то "Рома

Что ни говорите, а приход «поющего ректора» Михаила  Поплавского в команду Ющенко таки сказывается. Да еще как! Знаменитый девиз «юного орла„: „скромность – кратчайший путь к забвению“ в окружении президента восприняли как команду к немедленному исполнению. Причем не только в отношении своего босса, но относительно самих себя.

Очередной сеанс публичного избавления от скромности изобразил в передаче „Черное и белое“ кто бы вы думали?  – Роман Бессмертный. Не помните, кто это? Ну как же: человек, на которого Ющенко весной возложил сизифов труд по восстановлению „Нашей Украины“. Да-да. Тот самый, который потом был отодвинут могучим торсом Веры Ивановны, возглавившей партию. После чего в партийных кулуарах его стали именовать „помощником няни Веры“.  

Мог ли Роман смириться с такой вопиющей недооценкой себя? Конечно, нет! Он нашел в себе силы отбросить скромность и прямо рассказать людям некоторые выдающиеся и шокирующие подробности из своего прошлого. Точнее, из того своего прошлого, которое переплелось с прошлым „оранжевой“ революции. Короче говоря, он в прямом эфире  сделал некие сногсшибательные сенсационные  разоблачения, которые, очевидно, призваны окончательно разбить созданный недоброжелательными злопыхателями миф о „Роме-неудачнике“ и явить миру его истинное величие.

И Роману есть чем похвастаться! Это сейчас он вынужден выполнять политические капризы Веры Ивановны. Но были ж и мы когда-то рысаками! Оказывается, в 2004-м году Роман лично вел переговоры с Борисом Березовским. „Наші розмови стосувалися того, як побудувати ту формулу, яка могла забезпечити перемогу нашого кандидата“, — признался Рома. Тот дурнопахнущий факт, что победе „честного“ Ющенко помогает фигурант уголовного дела с одиозной репутацией, Бессмертного, похоже, ничуть  не смущал. По его словам, в 2004-м они встречались с беглым олигархом в Лондоне и Тель-Авиве.

Роман даже рассказал трогательную историю о финансовой помощи со стороны Березовского: „Гроші були тільки один раз — це коли на Майдан купили обігрівачі для наметів. Таких обігрівачів було поставлено більше 60. Наскільки я знаю, це оплатив Борис Абрамович (Березовський) “.

Это очень ценное откровение Романа! Конечно, жадность ющенковской команды давно стала притчей во языцех, но чтобы  до такой степени! Среди них не нашлось никого, кто бы, пардон, не пожмотился купить обогреватели для людей, которые рискуя своим здоровьем, бросили все и пришли их поддержать! Это уже выходит за любые пределы! Хотя ход их мысли понятен. Как тут не вспомнить Остапа Бендера со знаменитой фразой: » Как-то  неудобно платить живыми деньгами!“. Поэтому „развели“ Березовского.

Так и встает перед глазами эта умопомрачительная  картина: приходит в магазин кто-нибудь из ющенковской команды – да тот же Рома, к примеру, – и говорит: „Мне шестьдесят обогревателей. А счет отправьте в Лондон, Борису  Березовскому“.

Как вы думаете, продавцы „психиатричку“ не вызвали, а?

В общем, Роман мог бы придумать и что-то более убедительное. А может, он таким незатейливым образом хотел снизить роль беглого олигарха, чтобы повысить свою? Или стремится замести следы и отвлечь внимание. От чего? Да хотя бы вот от этих тем, о которых по простоте душевной сам Роман и упомянул: «Ніяких конкретних речей з приводу участі у приватизації, пов„язаних з гуманітарними проектами, не було взагалі“.
 
Конечно, Роман, мы вам верим. Олигарх Березовский помогал делу революции совершенно безвозмездно. Исключительно  из меценатских бескорыстных побуждений. А из своего глубокого  человеколюбия подкинул обогревателей, чтобы „бойцы“ могли согреться у, так  сказать, революционных костров Березовского!

Но Роману, видимо, показалось недостаточным в одиночку сбрасывать скользкую чешую скромности. Открывая всему миру детали теневой деятельности Ющенко и его окружения, Рома решил помочь и своим товарищам совершить этот смелый шаг и рассказал, как ловко и хитро „нашеукраинцы“ манипулировали своими политическими партнерами. По его словам, Юрия Луценко привлекли к „оранжевой“  революции  в 2004-м, „щоб привести на Майдан лідера Соцпартії Олександра Мороза. Це була ціла технологія, яка була розроблена тими ж учасниками цього процесу — Володимиром Філенком, Тарасом Стецьківим і мною — спочатку залучити Юрія Луценка, а через нього привести на Майдан Мороза, — гордо поведал Бессмертный. -  Якщо бути чесним і відвертим, то Луценко, а потім і Валентина Семенюк — це був місток, щоб на Майдані з„явився Мороз“.

Не знаю, как у вас, а у меня лично после этих слов сложилось впечатление, что Рома злоупотребляет чтением книг вроде » Как подчинить людей своей воле“, „Я — великий манипулятор“ и „Соблазнение  женщин на 100%“.  И это впечатление усилилось после следующей замечательной истории. Оказывается, после парламентских выборов  2006-го, во время переговоров о создании коалиции с БЮТ и Соцпартией, „Наша Украина“ одновременно вела переговоры по созданию коалиции  и с… Партией регионов.

 Ну вот мы и узнали, кто и когда впервые „зрадив Майдан“!

Правда, Роман пытается представить это очевидное предательство как хитрый ход: „З тактичних міркувань, щоб зробити більш зговірливими в ході переговорного процесу, я звернувся до Романа Зварича і попросив його провести консультації з Партією регіонів, щоб наші колеги зрозуміли, що треба швидше давати відповідь на питання коаліції“.

Вообще-то, о таких вещах не принято рассказывать вслух. Но жизнь за ограждающим от восхищенных взглядов народа могучим торсом «няни Веры» — в политическом, разумеется, смысле, — грустна и неказиста.  И если так дальше пойдет, то „Роману с Майдана“ грозит полное забвение.

Но спасибо ему (точнее, его тщеславию). Теперь-то уж каждый точно знает, что честное партнерство с ющенковцами просто невозможно. Они наверняка попытаются вас обмануть или предать. Нет, не со зла. А исключительно „з тактичних міркувань“.

Александр Тополянский

Источник: intv

  • 30
  • 16.12.2009 21:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода