Суркис всех обманул: в сборной по футболу нового тренера не будет

Читати цю новину російською мовою
Суркис всех обманул: в сборной по футболу нового тренера не будет
Завтра в Киеве пройдет Конгресс Федерации футбола Украины. К этой дате болельщики рассчитывали получить ответ на вопрос — какой тренер поведет невышедшую на ЧМ-2010 сборную к домашнему Евро-2012.

В повестке дня Конгресса пункта о том, кто заменит Алексея Михайличенко, у которого закончился контракт, и заменит ли вообще, — нет. Это — компетенция Исполкома, говорят в ФФУ. А в повестку Конгресса включены: итоги работы за 2009 год, финотчет ФФУ за четвертый квартал 2008 года — девять месяцев 2009-го (стало быть, рекордные цены билетов на матч с Грецией в нем отражения не найдут), изменения в устав и «Разное».

«Тема сборной будет затрагиваться в выступлениях на Конгрессе. Но решение, кто подготовит команду к Евро, примет позже Исполком», — сказал нам источник в федерации. Насколько позже, неизвестно. В конце ноября Григорий Суркис сказал: «Первый товарищеский матч у сборной — 3 марта, так что времени у нас достаточно». Тогда глава ФФУ через СМИ сделал предложение возглавить сборную Мирче Луческу, чем, по мнению «Шахтера», лишь имитировал работу по привлечению сильного европейского тренера. Коуч ШД отказался и заявил, что тренер у сборной должен быть независимый.

Вместе с тем в воздухе уже давно витает и другой кадровый вопрос — об отставке с поста президента ФФУ Григория Суркиса. Напомним, что со стороны «Шахтера» в его адрес звучали обвинения в попытках нажиться на болельщиках (что на одном матче с греками, который проводился в Донецке, федерация хотела заработать больше, чем за все предыдущие домашние игры в истории), в давлении на судей и в том, что сборная «превратилась в отстойник для тренеров „Динамо“, президент которого является родным братом руководителя ФФУ».

О конфликте интересов, когда младший брат возглавляет «Динамо», а старший руководит федерацией и контролирует судейство, говорил и владелец «Закарпатья» Нестор Шуфрич, призвавший Григория Суркиса подать в отставку. А ФК «Карпаты» потребовали от ФФУ перечислить деньги, принадлежащие клубу, в рамках проведения Программы солидарности УЕФА, обвинив федерацию в нецелевом использовании этих средств под прикрытием строительства базы в Гореничах.

Приведет ли это в пятницу к рассмотрению вопроса о дальнейшем пребывании Суркиса у руля федерации? Согласно уставу ФФУ, вопросы для повестки дня Конгресса необходимо направить в федерацию за два месяца. «Однако предложение можно сделать и на самом Конгрессе, прямо из зала, — сказал нам один из делегатов завтрашнего форума. — Только вот если вопрос о переизбрании президента ФФУ и встанет, то шансов, учитывая состав Конгресса, никаких. Думаю, если предложат, Суркис поставит вопрос о доверии к себе на голосование — чтобы его провалить и остаться на своем посту. Ведь у него будет твердое большинство. Конгресс не заинтересует ни мнение клубов, ни болельщиков. Чтобы отставка состоялась, надо ездить по регионам, работать с каждым делегатом Конгресса, чтобы знать, на сколько голосов можно рассчитывать. Но этой работы не ведется».

Кто же имеет право голоса? Согласно сайту федерации, в состав ФФУ входят 47 коллективных членов: региональные федерации, ассоциации аматоров, пляжников, инвалидов, уличного футбола и т. д., спортобщества вроде «Спартака» или «Украины», а также, например, объединение «Граємо за Україну разом» и коммерческие партнеры, в частности, назначавшая цены на матч плей-офф компания «Украина футбол Интернешнл». В общем-то все не очень чужие для господина Суркиса люди.

Один из его главных оппонентов, вице-президент «Шахтера» и глава Донецкой областной федерации футбола Борис Колесников, сказал «Сегодня», что сомневается в том, будет ли подниматься вопрос о переизбрании Суркиса. «Вряд ли, они же в 2007 году продлили себе полномочия до 2012 года. Поэтому если они морально не созрели, то вопрос о переизбрании поставлен не будет. Посмотрите на структуру — как выбирают президента ФФУ. Там 90% его подхалимов, которых он поит водкой и возит по всему миру. Эти руководители околофутбольных организаций, которых он сам сделал делегатами Конгресса. А вот клубы — не голосуют».

Суркис на призывы к отставке ответил так: «Я был бы безответственным человеком, если бы сегодня сдался этой кампании, которая не имеет ничего общего с порядочностью и честностью, и сказал бы: я пошел, а вы оставайтесь и справляйтесь с Евро-2012».

Между тем накануне футбольного Конгресса в Украине президент московского ЦСКА Евгений Гинер признался, почему он отказался от предложения выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Российского футбольного союза. «Я не хочу, чтобы у нас был конфликт интересов, подобный украинскому, — сказал Гинер. — Кто там прав — Ахметов или Суркис, судить не берусь, да и не это главное. Главное, что такой конфликт есть».

Источник: «Сегодня-Спорт»

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 17.12.2009 22:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода