Рождественское путешествие по традициям мира

Читати цю новину російською мовою
Рождественское путешествие по традициям мира
Незадолго до Рождества перед домом каждого уважающего себя каталонца появляются фигурки, изображающие сцену рождения Христа. Этим, впрочем, никого не удивишь. Так развлекаются и в США, и в Европе.

Однако где-то в уголочке всего этого фигурного представления испанцы сажают человечка, который… справляет большую нужду. Откуда пошла эта странная традиция, сейчас вряд ли кто-то вразумительно объяснит, но сами каталонцы утверждают, что в этом есть нечто жизнеутверждающее, пишет Правда.ру

Раньше фигурка изображала обычного крестьянина. Теперь же на полках магазинов можно найти какающих звезд кино, спорта и даже мировых лидеров. Делают их не только из фарфора и папье-маше, но и из шоколада.

В Италии дети получают подарки лишь шестого января. Именно в этот день добрая ведьма Ла Бефана облетает на метле дома и приносит хорошим мальчикам и девочкам подарки, а злым — капустный лист. Если верить местным сказаниям, Ла Бефана слишком поздно отправилась в дорогу к яслям и упустила путеводную звезду. С тех пор она мечется в поисках младенца Христа и оставляет в каждом доме подарки в надежде найти его там.

Святки же начинаются шестого декабря с визита Cан Никола, который, однако, не появляется собственной персоной, как в Германии или Австрии, а вешает свои подарки на дверь спальни. В центре рождественских торжеств не елка, а ясли — презепио. В сочельник проводится нечто вроде домашней лотереи, когда каждый член семьи вытягивает номер своего подарка. Рождение Христа — иль Бамбинелло Джезу — отмечается только 25 декабря.

Для жителя Польши рождественская ночь — это ночь волшебства. В сочельник, по легенде, даже животные начинают разговаривать на человеческом языке. Существуют особые рождественские традиции, пережившие столетия: лишняя тарелка на столе для нежданного гостя или количество блюд, которых должно быть не меньше двенадцати. Под стол кладется пучок сена, который символизирует вифлеемскую пещеру, где родился Христос. В течение дня перед рождественской трапезой поляки постятся. А сама трапеза начинается с чтения истории рождения Христа.

Невероятно суеверные исландцы начинают готовиться к Рождеству еще 12 декабря. В этот день, по их поверьям, из своей пещеры выходят 13 полутроллей-полулюдей, которые весь год прячутся под землей вместе с мамой и гигантской кошкой.

www.newhomeinturkey.ruКаждую ночь один из троллей бродит по городам и деревням, подглядывает за мирными жителями, оставляет хорошим детям подарки в специально приготовленном для этого ботинке. У каждого тролля свое имя, свой характер, свои проказы. Один вылизывает тарелки или кастрюли, другой хлопает дверьми, третий ворует копченую ягнятину прямо из дымохода…

Если дети весь год были совсем уж несносными, их может навестить родительница святочных человечков — грозная Грилла или, что еще хуже, ее кошка. У Гриллы три глаза, бородавки, кривые, торчащие в разные стороны зубы, а ее пушистая питомица в ночь перед Рождеством крадется по горным снегам и забирает всех детей, которым родители не подарили новой одежды.

В Мексике рождественские традиции смешались с языческими. На улицах в праздничные дни царят хаос и неразбериха. Для детей главным развлечением является пиньята — полая игрушка, заполненная фруктами и сладостями. Пиньяту подвешивают, и дети, чтобы добраться до угощения, пытаются разбить игрушку с завязанными глазами. 24 декабря в полночь все собираются перед церковью, где жгут костры, заранее покупают фейерверки оптом, а потом с танца цветов — Баиле де ла флер — начинается заутреня.

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 17.12.2009 20:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода