Украина. Цена политической ненависти

Читати цю новину російською мовою
Украина. Цена политической ненависти
Ненависть самой Тимошенко вернулась к ней бумерангом. А всё началось с дискредитации института президентства. Ещё тогда, когда каждый шаг нового главы государства начал сопровождаться чёрной пиар-кампанией. Глечики, пасека, пчёлы — и больше

На днях стояла на мосту любви в центре Киева. Ну, помните тот мост — проектный диплом легендарного Патона? Стояла и думала. О любви и ненависти. Ненависти в политике.

Дело в том, что у меня достаточно много друзей в разных уголках Украины и за рубежом.

И вот почти все мои друзья в одночасье заболели ненавистью к Юлии Тимошенко. Ну, понятно — выборы, политизированная страна и всё такое. Но не до такой же степени!

Ненависть, причем у людей хорошо образованных и разумных, хлещет через край. Я почувствовала в воздухе запах опасных тенденций. Это не смешно. Это страшно.

Стала думать о предпосылках и поняла. Ненависть самой Тимошенко вернулась к ней бумерангом. А всё началось с дискредитации института президентства. Ещё тогда, когда каждый шаг нового главы государства начал сопровождаться чёрной пиар-кампанией. Глечики, пасека, пчёлы — и больше ничего. То есть системную ненависть стали развивать задолго до старта избирательной гонки.

Медведчук прав, к сожалению — парламентско-президентская республика в Украине не состоялась. А почему? В чём предпосылки? Всё просто. В законодательном органе на всю страну закричали о предательстве. Караул! Мороз объединяется с врагами народа!

Сан Саныч — самодостаточный политик. Однако свою позицию отстоять тогда не смог. Ну, не было, наверное, у человека ни «чёрного рта», ни денег на покупку «джинсы». А может просто не хотелось действовать чуждыми ему методами.

Так или иначе, факт остаётся фактом. Юлия Владимировна посеяла ещё один плод системной ненависти. В результате, депутатские фракции утратили цивилизованный механизм создания парламентской коалиции. А тут ещё схема закрытых списков помогла.

Не вы ли, Виктор Владимирович, её автор? Всё тип-топ! Нет надёжной коалиции — нет парламента. Нет сильного парламента — нет парламентско-президентской республики.

Хочется надеяться, что пока. Иначе, вперёд — назад в авторитарное прошлое! В «серую зону», в сырьевой придаток развитых стран. Ну как тут не поверить Виктору Ющенко, что Медведчук и Тимошенко — инструменты Кремля?

Прав мой друг Юра из Питера — если произойдёт властная смычка Тимошенко-«президента» с нынешним Кремлём, Россия ещё долго не увидит демократии.

Мои друзья из Западной Европы и Калифорнии тоже правы, когда дипломатично говорят, что Тимошенко «сли-и-и-и-шком медленно эволюционирует». Но, думается, здесь дело в разных системах ценностей.

О демократии говорить не хочу. Тимошенко и демократия несовместимы. Так, по крайней мере, публично утверждают люди, которые с ЮВТ работали и ушли от неё. Ну, например, Дмитрий Выдрин. Или глубокоуважаемый мною Степан Илькович Хмара. Я им верю.

Давайте лучше поговорим об экономике. Какие общие экономические интересы Украины и западных стран? Например, диверсификация поставок энергоносителей.

На мой взгляд, Тимошенко здесь не мыслит профессиональными категориями, а думает категориями бизнеса 90-х. Это когда вместо честной конкуренции, считалось круто позвонить своему бизнес-партнёру и сказать: я тебя кинул, помните? Нет?

А как иначе объяснить исход борьбы Тимошенко с «РосУкрЭнерго»? Одного газового посредника выкинули, а другого поставили. «Газпром-сбыт-Украина» называется. Весь промышленный рынок Украины новый посредник под себя и подмял. Зато Тимошенко на борьбе с «РосУкрЭнерго» успешно провела прошлую избирательную кампанию.

Смежный пример. Тимошенко узнала (наверное, из газет) о том, что эксперты серь ёзно разрабатывают проект, альтернативный проектному трубопроводу Наббуко. Это тот, который предусматривал качать Каспийский газ через Украину в Европу. Тимошенко крикнула на весь мир, что будет этот проект продвигать и назвала его «Белым потоком». Да хоть Луи Виттоном!

Вместо продвижения премьер-министр сделала всё, чтобы проект не состоялся. То есть подорвала доверие к институту президентства, расшатала основы парламентской республики, посеяла ненависть в политике. Всё!

Сейчас Украина — политически нестабильная страна. А что ещё нужно партнёрам для сворачивания масштабных проектов?

Не говорю уже о губительном для Украины соглашении с Газпромом. Об этом давно сказано-пересказано. Замечу лишь, что о существовании в природе формулы цены на газ Тимошенко, наверное, тоже вычитала из газет. А никак не заручилась поддержкой профессионалов.

Иначе нельзя объяснить тот факт, что базовая цена в двусторонней формуле составила $450 в разгар падения цен на энергоносители на мировых рынках. Плюс смешная ставка за транзит. Плюс, фиксированный объем поставок в Украину…

Браво! Бомба под Нафтогаз таки заложена, а следовательно, и под украинскую ГТС. И пусть Тимошенко сколько угодно теперь обещает, что трубу не продаст. Не верю. Недаром же её окружение уже публично говорит, мол, «труба — не священная корова». И угадайте с трёх раз, кому эта труба при Тимошенко достанется?

Да, Тимошенко с неуёмной жаждой власти внесла свою разрушительную лепту. И не только в политику и в экономику.

Раньше, когда я заходила на какой-нибудь сайт, читала материалы, по диагонали просматривала форумы. Нередко в комментариях узнавала своих друзей. Связывалась с ними по аське. Мы что-то обсуждали, делились впечатлениями, улыбками и просто хорошим настроением.

Теперь моих друзей на украинских форумах нет. Их место давно заняла армия платных «блогеров». Один знакомый рассказал, что этим мальчикам и девочкам платят по $400. Сидят с утра до ночи перед монитором на разных сайтах и обливают грязью всё, что не стыкуется с линией ЮВТ.

Смешно. Прям как мышата-недоучки, что докучали коту Леопольду. Мне их жаль. Правда. Им кушать хочется. А то, что их учат вносить деформацию в свободное пространство им невдомёк.

Кстати, с таких вот технологий платного «блогерства» в России начался процесс уничтожения свободы слова.

Друзья мои! Не уподобляйтесь Тимошенко с её ненавистью. Она ведёт к деградации. Ненависть разрушительна.

Я тоже, как и вы, не хочу, чтобы уничтожали мою страну. Поэтому буду отстаивать собственный выбор. А выбор этот не Тимошенко с её дутыми рейтингами. И плевать мне на ушаты грязи, господа. Я выбираю свободу.

Мультяшный кот Леопольд, конечно же, не давал спуску мышам. Но мне всегда больше нравился другой кот — Чеширский. Ну, тот, который не позволил королеве-самодуру отрубить ему голову. Который исчезал, а улыбка его оставалась.

Искренним любителям Тимошенко (бывает) тоже желаю всего хорошего.

Ольга Ансимова

  • 49
  • 17.12.2009 23:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода