Прокуратура Ташкента обвинила фотографа в оскорблении узбекского народа (ФОТО)

Читати цю новину російською мовою
Прокуратура Ташкента обвинила фотографа в оскорблении узбекского народа (ФОТО)
Альбом Умиды Ахмедовой под названием «Женщины и мужчины: от рассвета до заката» был издан в 2007 году. В него вошли 110 фотографий, сюжеты которых отражали различные бытовые аспекты жизни в Узбекистане.

В Узбекистане фотограф-документалист Умида Ахмедова стала фигурантом уголовного дела, сообщает Лента.Ру со ссылкой на ИА Фергана.Ру.

Ташкентская прокуратура обвинила ее в клевете и оскорблении узбекского народа. Недовольство у силовиков вызвал фотоальбом Ахмедовой, посвященный жителям республики.

Альбом под названием «Женщины и мужчины: от рассвета до заката» был издан еще в 2007 году. Всего в него вошли 110 фотографий, сюжеты которых отражали различные бытовые аспекты жизни в Узбекистане.

 

По словам фотографа, впервые ее вызвали в прокуратуру примерно месяц назад. Вопросы, которые задавал следователь, касались как фотоальбома, так и фильмов «Мужчины и женщины: в обрядах и ритуалах» и «Бремя девственности», в создании которых принимала участие Умида Ахмедова.

Сама она попыталась объяснить следователю, что занимается этнографией, однако он, по словам Ахмедовой, не знал значения этого слова. Объяснив, что речь идет, в частности, о съемке народных обрядов, она спросила, в чем здесь заключается клевета. Однако ответа не получила.

16 декабря следователь заявил Умиде Ахмедовой, что она официально считается подозреваемой, и посоветовал искать адвоката.

В прокуратуре сообщили, что инициатором возбуждения дела «об оскорблении узбекского народа» выступило Узбекское агентство по печати и информации.

Фото Умиды Ахмедовой

Фото Умиды Ахмедовой

Фото Умиды Ахмедовой

Источник: Власти.нет

  • 160
  • 18.12.2009 04:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода