Путин вернет Волгограду имя Сталина?

Читати цю новину російською мовою
Путин вернет Волгограду имя Сталина?
Переименование Волгограда в Сталинград возможно лишь при одном условии – если будет соответствующее решение Медведева или Путина. Но интрига украинских президентских выборов может подтолкнуть Кремль к нестандартным действиям…

Инициатива крымских коммунистов о переименовании города-героя Волгограда в Сталинград осталась незамеченной в волгоградском политическом сообществе. Только местные лидеры КПРФ выражают уверенность в том, что нынешнему областному центру Волгоградской области «когда-нибудь» будет возвращено имя Сталина. Большинство волгоградских экспертов считают затею коммунистов Крыма всего лишь очередной пиар-акцией левых, не имеющей никаких шансов на успех в самом городе-герое на Волге.

На днях первый секретарь Крымского республиканского комитета Компартии Украины (КПУ) Леонид Грач заявил о начале кампании по сбору подписей среди крымчан в поддержку идеи переименования Волгограда в Сталинград. «Полагаю, что не менее миллиона жителей Крыма поставят свои подписи под обращением к Волгоградской городской Думе с просьбой вернуть городу имя Сталина», – заявил Грач. По мнению главного крымского коммуниста, «Сталин является человеком, имя которого никто из истории не вычеркнет», и по этой причине Волгограду должно быть возвращено название Сталинград.

Лидер волгоградских коммунистов, депутат Госдумы РФ Алевтина Апарина, комментируя инициативу украинских товарищей, поддержала ее, заявив, что «город-герой обязательно вернет свое имя Сталинград – это лишь вопрос времени». Правда, какого именно времени, Апарина не уточнила.

Волгоградский социолог, директор Института экономических и социальных исследований Михаил Шевяков, комментируя «НГ» ситуацию, отметил, что, «несмотря на все пиар-кампании вокруг имени Сталина, доля волгоградцев, поддерживающих идею переименования Волгограда в Сталинград, не превышает 18–20%». «Этот показатель абсолютно стабилен и воспроизводится из года в год», – подчеркнул Шевяков. По словам эксперта, «подавляющее большинство горожан считают ошибкой переименование Сталинграда в Волгоград в 1961 году, но при этом они считают еще большей ошибкой очередное переименование города». «Таким образом, абсолютное большинство горожан выступает за сохранение названия Волгоград», – сказал Михаил Шевяков.

Волгоградский политолог Виталий Арьков уверен, что депутаты Волгоградской городской Думы оставят без внимания инициативу украинских коммунистов. «Большинство депутатов в городском собрании Волгограда – члены фракции «Единая Россия». Я сомневаюсь, что они откликнутся на политические пиар-акции коммунистов», – заявил Арьков.

Политолог Дмитрий Савельев полагает, что переименование Волгограда в Сталинград возможно лишь при одном условии – «если будет соответствующее решение главы государства Медведева или национального лидера Владимира Путина». «Вернуть Сталинград на политическую карту России может только Кремль или партия «Единая Россия», являющаяся правящей в стране. Других вариантов нет. Поэтому крымским коммунистам следует направлять свои обращения не волгоградским депутатам, а Путину или Медведеву», – сказал эксперт. Савельев также предположил, что «интрига украинских президентских выборов может подтолкнуть Кремль к нестандартным действиям, в том числе и к переименованию Волгограда в Сталинград, но при одном условии: если это будет способствовать победе пророссийского кандидата на выборах в Украине».

Источник: «Независимая газета»

Источник: Власти.нет

  • 110
  • 18.12.2009 20:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода