Проституция в Украине: трудности профессии

Читати цю новину російською мовою
Проституция в Украине: трудности профессии
У работников сферы секс-бизнеса тоже есть профессиональные трудности. Во-первых, они боятся ненужной публичности. «С 2006 года у нас в стране проституция — это не преступление, а только административное правонарушение»

Через неделю после всемирного дня защиты прав человека (10 декабря), в мире отмечают 17 декабря — всемирный день защиты прав секс-работников от насилия и жестокости. Эта дата была выбрана как день памяти жертв самой крупной серии (более 40 трупов) нераскрытых убийств в США, совершенных неизвестным с Грин Ривер Стрит. И, чтобы привлечь внимание общественности к многочисленным случаям нарушения прав людей, занимающихся секс-бизнесом, представители правозащитных организаций рассказали о проблемах этой отрасли, пишет газета Сейчас

Секс-работа — тоже работа

С 2006 года в Украине за проституцию положен штраф, а не тюрьма

У работников сферы секс-бизнеса тоже есть профессиональные трудности. Во-первых, они боятся ненужной публичности. «С 2006 года у нас в стране проституция — это не преступление, а только административное правонарушение», — говорит юрист Павел Скала, руководитель программ по политике и адвокации МБФ «Международный альянс ВИЧ». А за это АК Украины предусмотрен штраф в размере от 87 до 175 гривен за первый привод в милицию, и 255 грн за повторное «попадание».

В большом городе можно хоть как-то сохранить анонимность. А тем, кто «трудится» маленьких населенных пунктах, где и с нормальной работой проблем больше, возможность огласки практически стопроцентная. Штраф приходит по месту жительства, и окружение все равно узнает, за что именно почтальон принес эту квитанцию на штраф. «Также, приехав по вызову и узнав, чем занимаются люди, медработники нередко отказываются помочь им, даже если речь идет о серьезной травме», — жалуется Елена Цукерман, руководитель общественного центра для секс-работников.

Из 85 тысяч тестов на ВИЧ и ЗППП большинство оказались положительными

И, во-вторых, работники секс-индустрии подвергаются повышенному риску заражения венерическими заболеваниями, так как не всегда при «выполнении работы» используются средства защиты. С 2008 года в Украине растет число ВИЧ-инфицированных людей, заразившихся через гетеросексуальные контакты (сейчас их уже 44% от всех ВИЧ-инфицированных), хотя несколько лет назад чаще заражалась путем инъекцирования. За последний год 40 негосударственных организаций консультировали и обследовали более 44 тыс. секс-работникам. Из 85 тысяч тестов на ВИЧ и на заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП), большая часть оказалась положительной.

Еще одна серьезная проблема — вымогательство. Но, например, в Ильичевске нет поборов со стороны милиции. «Девушки поделились с нами, что иногда деньги у них просят на бензин — не больше. Все друг друга знают и все друг с другом дружат». А вот в Севастополе «такса» — 50 грн. за право безнаказанно занять «рабочее место» у дороги.

Особый ажиотаж среди экспертов вызвала информация о недавнем задержании группы из 83-х проституток в одном из столичных ночных клубов. Особенно рассмешили гонорары, которые якобы получали за свои услуги девушки. «Что? 700 долларов в час? Да максимум 200-300, и то если это девушки класса ВИП — владеют несколькими языками и умением себя вести», — говорит Ирина Мишина, руководитель проектного направления по мобилизации сообщества секс-работников. — Посчитайте сами — 700 умножить на 83 — это какая же сумма получается? И что это за клиенты, которые столько платили… «.

Штрафа бояться — в милицию не ходить

За последние полгода насильственной смертью погибла секс-работница в Кировограде и еще двое мужчин в Севастополе. Также известны случаи пропажи людей без вести, не говоря уже об избиениях и грабежах. Но с заявлениями в милицию работники секс-индустрии не спешат — они ее… боятся. „Мы проводили опросы среди девушек, но откровенно говорить о своей работе согласились только в трех областях. В остальных боялись, что их найдут по почерку“, — рассказывает Мишина.

Секс-работники боятся милиции больше, чем жестоких клиентов

По данным опроса, проведенного Общественным центром для секс-работников, среди них 41,7% подвергался физическому насилию, 36,5% — сексуальному. Но 25% из них никогда не обратятся за помощью в милицию, так как считают, что их никто не защитит, потому со стороны правоохранительных органов исходит еще большая угроза, чем со стороны клиентов. Хотя только за 3 месяца работы центра в каждой из областей было зафиксировано по 20 нарушений юридических и прав и личных свобод работников секс-индустрии.

„Если закон считает проституцию не криминальным, а административным парвонарушенем, почему же можно оскорблять и издеваться над работниками секс-бизнеса? Вас же не избивают, когда вы, например, переходите дорогу в неположенном месте? А ведь это то же административное правонарушение“, — говорит Мишина.

„Ситуация улучшится, если вообще отменить даже административную статью за занятие проституцией, которая поощряет милицейскую коррупцию. Тогда и поборы брать не за что будет. И, если клиент тоже будет обвинен в покупке секс-услуг, интересно, как его ловить будут? Проверять наличие презервативов в сумочке у его спутницы?“, — размышляет Цукерман.

Поскольку победить проституцию, как и коррупцию, в принципе невозможно, лучше держать все под контролем. Вероятно, именно поэтому с 19 февраля 2009 года „Законом Украины об утверждении общегосударственной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекций, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009-2013 гг.“ впервые легализирована профилактическая работа среди лиц, оказывающих платные сексуальные услуги.   

По последним данным отечественных экспертов, на сегодняшний день в Украине насчитывается от 63 до 93 тыс. людей, предоставляющих секс-услуги за деньги.

А как считаете Вы: нужно ли легализировать проституцию в Украине?

Источник: Власти.нет

  • 150
  • 18.12.2009 23:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода