Голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродо повторил рекорд НХЛ

Читати цю новину російською мовою
Голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродо повторил рекорд НХЛ
37-летний голкипер «Нью-Джерси» Мартин Бродо (16 сезонов в лиге) повторил очередной рекорд НХЛ, проведя 1029 матчей за карьеру в регулярных чемпионатах. Ранее это достижение принадлежало Патрику Руа.

Патрик Руа провел 18 сезонов в «Монреале» и «Колорадо», сообщает «Советский спорт».

Напомним, что в марте прошлого года Бродо отобрал у Руа другой великий рекорд – по победам за карьеру. Святой Патрик выигрывал 551 раз, но Бродо сейчас опережает его на 27 побед (578).

Также Бродо повторил достижение Терри Савчука по «сухарям» за карьеру (103). Поэтому следующий матч – сегодня дома с «Оттавой» будет крайне любопытным. Если Бродо сыграет «на ноль», то разом обгонит и Руа, и Савчука!

Почти нет сомнений, что Мартин будет играть. В этом сезоне он пропустил только два матча из 32, которые провел «Нью-Джерси». Если Бродо сохранит темп, то к концу регулярного чемпионата проведет 77 игр, одержит 53 победы и сделает 5 «сухарей».

Также нет сомнений в том, что Бродо будет первым номером сборной Канады на Олимпиаде. Ни один канадский голкипер лиги в этом сезоне не смотрится так убедительно, как он.

На сайте канадского информагентства TSN прошло голосование – кого вы считаете величайшим вратарем в новой истории НХЛ (если считать с 1967 года, когда лига ушла от формата «большой шестерки»). Большинство респондентов ( 47%) ответили, что это Мартин Бродо. Далее следуют Патрик Руа ( 28%), Доминик Гашек ( 8%), Кен Драйден (6%), Грант Фюр ( 4%), Берни Парент, Эд Бельфур, Тони Эспозито (по 2%), Билли Смит ( 1%).

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 18.12.2009 19:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода