Военные открыли тайну С-500. В России появится единая система ПВО

Читати цю новину російською мовою
Военные открыли тайну С-500. В России появится единая система ПВО
С-500 сможет обнаруживать любые воздушные цели: от маленьких беспилотников, крадущихся над землей, до ядерных боеголовок, летящих на скорости 5 км в секунду на удалении в 500 км. Причем не только найти и классифицировать по степени опасност

В ближайшее время в России появится единая система противовоздушной и противоракетной обороны страны. Ее основой станет зенитно-ракетный комплекс нового поколения С-500, разрабатываемый Концерном ПВО «Алмаз-Антей». В среду на базе предприятия прошло выездное заседание военно-промышленной комиссии при правительстве под председательством вице-премьера Сергея Иванова.

С-500 придет на смену только принятому на вооружение зенитно-ракетному комплексу С-400 «Триумф». Два дивизиона этих систем сегодня прикрывают небо над Москвой. В перспективе С-400 должны полностью заменить все имеющиеся у России комплексы С-300, надежно защитив стратегически важные объекты на территории страны.

Однако наука не стоит на месте. Пусть С-400 и последнее слово техники, но концерн «Алмаз-Антей» решил пойти дальше. С-500 сможет обнаруживать любые воздушные цели: от маленьких беспилотников, крадущихся над землей, до ядерных боеголовок, летящих на скорости 5 км в секунду на удалении в 500 км. Причем не только найти и классифицировать по степени опасности, но и эффективно поразить сразу 10 из них. Современные системы поражают не более шести целей, при этом некоторые цели, например ядерные боеголовки, вообще не видят.

Разработкой комплекса занялись в 2007 году. А в среду показали первые готовые его элементы. Внешне новая система от семейства С-300/400 пока практически не отличается. Разве что минские четырехосные тягачи заменили брянскими. Будут новые радиолокационные посты. На одном из стендов Сергею Иванову показали новейшую радиолокационную станцию на основе активной фазированной решетки, работающей в X-диапазоне. Это последнее слово техники. Особенность этой станции в том, что приемный и передающий модули объединены в один блок, а на теле антенны их может быть несколько сотен штук. Подобные системы позволяют не только лучше обнаруживать воздушные цели, но и точнее определять их местоположение в пространстве. Как рассказали на предприятии, в преддверии появления С-500 новые РЛС будут устанавливаться в рамках модернизации и на комплексы С-400, что еще больше повысит их боевую эффективность.

Предполагается, что разработка С-500 будет завершена к 2015 году.

Источник: Власти.нет

  • 46
  • 20.12.2009 09:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода