Теледебатов не будет: кандидатам нечего сказать народу Украины

Читати цю новину російською мовою
Теледебатов не будет: кандидатам нечего сказать народу Украины
Дебаты могли бы помочь избирателям составить куда более адекватное представление о претендующих на власть политиках. Но разве украинским политикам нужно адекватное представление о них?

Дебатов между основными претендентами на пост президента страны, в которые могла бы превратиться телевизионная встреча Виктора Ющенко, Виктора Януковича и Юлии Тимошенко в программе Савика Шустера на ТРК «Украина», не будет. Участникам предвыборной гонки совершенно не обязательно встречаться между собой и демонстрировать зрителям отличие в собственных политических позициях.

Более того, как раз совместное участие в телевизионных программах могло бы продемонстрировать потенциальному избирателю самое главное: никаких особых отличий нет и именно поэтому основные конкуренты на пост президента вынуждены прибегать к взаимной перебранке. Хотя могло бы быть и иначе.

В 2004 году власть избегала дебатов с оппозиционным кандидатом Виктором Ющенко и только общественные настроения заставили Виктора Януковича пойти на телевизионный эфир с участием конкурента. Именно эти дебаты и стали открытием Януковича как потенциального политика: оказалось, что «преемник» способен не только к монологу, но и к диалогу, уже подзабытому большей частью тогдашней украинской политической элиты. Сейчас Янукович тоже в своеобразном диалоге с Ющенко: с Тимошенко они оба разговаривать не хотят.

Могут возразить, что Юлия Тимошенко как раз дебатов не избегает и свое согласие участвовать в программе дала. Но Тимошенко просто действует тоньше, чем ее противники. Она понимает, что Ющенко и Януковичу гораздо удобнее критиковать ее действия в отсутствие главы правительства рядом с ними. Но и премьеру совершенно не обязательно встречаться с оппонентами. Просто, в отличие от Ющенко и Януковича Тимошенко предпочитает рисковать согласием, а не несогласием.

Ситуация с дебатами демонстрирует одну простую вещь: главным претендентам на президентское кресло есть что сказать своему электорату, но они не знают, что сказать сторонникам конкурента и о чем говорить с неопределившейся частью населения. А разговор с тем, кто не желает за тебя голосовать – самая главная задача любого серьезного политика, претендующего на власть. Это доказательство того, что новый президент готов быть президентом всех украинцев, а не только своей «футбольной команды».

Ведь разговаривать с теми, кто приходит на твой предвыборный митинг, не так уж сложно – они и собираются для того, чтобы поприветствовать своего кумира и услышать из его уст очередную порцию обещаний и критики в адрес оппонентов. А найти подход к тем, кто за тебя голосовать не хочет, кто вообще разочарован в политической элите гораздо сложнее. Дебаты могли бы помочь избирателям составить куда более адекватное представление о претендующих на власть политиках. Но разве украинским политикам нужно адекватное представление о них?

Виталий Портников, NEWSru.ua

Источник: Власти.нет

  • 27
  • 20.12.2009 09:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода