Маргот Кессман: «Христиане — самая преследуемая в мире религиозная община»

Читати цю новину російською мовою
Маргот Кессман: «Христиане — самая преследуемая в мире религиозная община»
Маргот Кессман (Margot Kmann) в будущем году намерена учредить «день угнетенного христианства». «Христиане являются самой преследуемой в мире религиозной общиной», — пояснила она в эксклюзивном интервью Deutsche Welle.

Председатель совета Евангелической церкви Германии Маргот Кессман (Margot Kmann) в будущем году намерена учредить «день угнетенного христианства». «Христиане являются самой преследуемой в мире религиозной общиной», — пояснила она в эксклюзивном интервью Deutsche Welle.

По словам Маргот Кессман, в западных демократиях принято считать, что христиане могут свободно развиваться. «Однако мы видим, что в других странах, например в Индонезии, Индии, Ираке или Турции, христианам лишь с большим трудом удается исповедовать свою веру», — отметила она: «Здесь христиане зачастую лишь с риском для жизни могут посещать богослужения».

Свобода вероисповедания — одно из прав человека

 

Маргот Кессмен заявила, что свобода вероисповедания — это право человека, за утверждение которого она борется в Германии и во всем мире. Председатель совета Евангелической церкви подчеркнула, что запланированный день угнетенного христианства — это отнюдь не реакция на жалобы мусульман по поводу их дискриминации в ФРГ. Кессман указала, что ее инициатива призвана «усилить осознанность по поводу того, что означает свобода вероисповедания в лучшем и позитивном смысле». Ведь многие в Германии даже не понимают, насколько велика эта свобода, отметила она.

Маргот Кессман в интервью Deutsche Welle рассказала, что когда она посещает страны, где христиане подвергаются гонениям, она по-настоящему понимает, «насколько важно для тамошних христианских общин знать, что хотя они невелики, испытывают страх и живут в атмосфере конфронтации, они являются частью сообщества, которое думает о них».

Автор: Сергей Ромашенко, Europe.NEWSru.ua,

Источник: Власти.нет

  • 112
  • 20.12.2009 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода