В армию РФ поступит гранатомет «Вампир»

Читати цю новину російською мовою
В армию РФ поступит гранатомет «Вампир»
После модернизации прицельная — дальность пятьсот метров. Именно тогда к «Вампиру» проявил интерес иностранный заказчик. И до сих пор изделия уходят только на экспорт. Пока на вооружении российской армии его нет.

«Вампир» — название ручного противотанкового гранатомета. У снаряда две головы. Специалисты называют это «тандемной боевой частью». Первая разрушает динамическую защиту танка, вторая пробивает броню, пишут Вести

«Вампиру» из Нижнего Тагила под силу броня толщиной до семидесяти сантиметров. Ручной противотанковый гранатомёт — РПГ 29 (В)  — с необычным названием «Вампир» предназначен для уничтожения современных танков и бронемашин с динамической защитой. У снаряда боевая часть состоит из двух голов. Первая пробивает защиту, вторая разрушает броню. Внутри мощное взрывчатое вещество.

«Передняя головная часть предназначена для снятия динамической защиты. Основная головная часть для поражения основной брони танка», — рассказывает начальник спецпроизводства завода «Планта» Александр Вершинин.

«Вампир» разрабатывался ещё в 1990-х. Однако в серийное производство запущен не был. Его мощную головную часть впервые применили в противотанковых гранатах РПГ — 7. Увеличение массы снаряда привело к тому, что снизились скоростные характеристики. Прицельная дальность уменьшилась — до двухсот метров. Возникла необходимость разработки более сильного выстрела. Для этого создали совершенно новую конструкцию снаряда и новый гранатомёт.

«Для данного типа изделий впервые был применён электрический запуск. Соответственно потребовалось изменить узел форсирования. То есть изменился механизм запуска. Появились новые детали. И соответственно изменилась конструкция вот этого узла, который создаёт изначально давление в камере двигателя», — поясняет главный инженер завода Андрей Лунев.

После модернизации прицельная — дальность пятьсот метров. Именно тогда к «Вампиру» проявил интерес иностранный заказчик. И до сих пор изделия уходят только на экспорт. Пока на вооружении российской армии его нет. Хотя гранатомёт весьма удобен – в походном состоянии «Вампир» не больше метра.

«В нашем здании производится сборка, а также укупорка изделий — противотанковых гранат 9С. Они у нас предназначены для учений (они идут чёрного цвета). Боевая краска зел ёного цвета», — показывает рабочая цеха спецпроизводства завода Фания Мусина.

На заводе «Планта» решили проблему и с утилизацией боеприпасов, которые раньше выпускались миллионами. Боеприпасы собирали с применением герметиков. Поэтому до сих пор они считались неразборными. Однако в Нижнем Тагиле научились не только их разбирать, но и давать новую жизнь. Из боевых делают учебные выстрелы. По стоимости получается в 2 раза дешевле.

Умеют на «Планте» и обезвреживать взрыватели. «Взрывать их невозможно. Они разлетаются – создают повышенную опасность. Разбирать их никто не может. Сегодня внедрили технологию – метод частичной разборки с последующим дожиганием оставшихся опасных элементов в печи», — объясняет Лунев.

Сейчас ведутся разработки по применению совершенно новых материалов. Когда «Вампир» получит современную оболочку, он станет ещё сильнее. Получить заказы на новое оружие поможет корпорация «Ростехнологии».

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 20.12.2009 12:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода