Русские Крыма: «Политики-предатели используют нас в своих интересах»

Читати цю новину російською мовою
Русские Крыма: «Политики-предатели используют нас в своих интересах»
«Мы останемся русскими. Русские победят в борьбе за власть!» Под такими лозунгами 20 декабря на главной площади Симферополя прошел «Всекрымский сход русского народа», организованный движением «Русское Единство».

«Русское Единство» — движение хотя и новое, но уже получило скандальную известность по всей Украине, и его успели назвать сепаратистским и пятой колонной Москвы. О присоединении к движению заявило большинство русских и пророссийских организаций Крыма. Моментально в Верховной Раде депутаты-ющенковцы потребовали запретить «Русское Единство», которое толком еще и не успело ничего сделать.

 — Их принципы противоречат нашим базовым, ключевым ценностям, — заявил депутат из Ивано-Франковска Владимир Мойсик.

А директор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Григорий Перепелица, лидер крымско-татарского меджлиса Мустафа Джемилев и другие националисты Крыма взывают о помощи к Службе безопасности Украины. На днях во время презентационной пресс-конференции «Русского Единства» неизвестные подбросили в зал измазанный дерьмом крымский флаг, в который были завернуты две отрубленные куриные головы. На флаге была надпись «Кацапська еднисть», а куриные головы, видимо, должны были символизировать отношение украинских наци к фирменному логотипу «Русского Единства». Кто автор провокации. Подозрение сразу пало на крымскую националистическую организацию «Свобода».

Впрочем, во время субботнего схода в центре Крымской столицы никаких провокаций не случилось – площадь охраняли отряды молодежи и казаков. Говорили, что в Симферополь съедутся 10 тысяч активистов со всего полуострова. Однако помешала погода – по Крыму гуляет ледяной шторм, на степных дорогах сильнейший гололед. Автобусы из Евпатории, Джанкоя, Красноперекопска и других городов, направлявшиеся в Симферополь, были вынуждены повернуть обратно. И все равно народу собралось не меньше, чем, например, в солнечный день последнего визита кандидата в президенты Украины Виктора Януковича. Над симферопольской площадью до сих пор висит огромный билдборд «Крым за Януковича».

Но сегодня на площади говорили о «продажной власти и политиках-предателях», которые больше не смогут использовать в своих целях русских людей Крыма. Всем было понятно, что речь идет о могущественной Партии регионов. Сейчас «Регионалы» полностью контролируют Верховный Совет и правительство автономной республики Крым, а «Русское Единство» открыто собирается забрать у них власть на выборах 2010 года.

Шоком для крымчан стало недавнее заявление самого Виктора Януковича об отказе предоставить русскому языку статус второго государственного. Впрочем, все понимают, лидера «регионалов» тут своя логика – даже если он станет президентом, такой закон не наберет конституционного большинства в русофобской Верховной Раде. Но Янукович обещает региональный статус русского языка, что гораздо более реально — но Крым уже не терпит полутонов. Слишком ненавистна полуострову нынешняя тотальная украинизация.

На эту тему корреспондент «Свободной Прессы» побеседовал с сопредседателем «Российского Единства»», депутатом парламента Крымской автономии Сергеем Цековым.

«СП»: — Отвлечет ли проект «Русское Единство» электоральное внимание Крыма от Партии регионов и кандидатуры Януковича?

 — Нам совершенно не интересны электоральные проблемы «регионалов». У нас свое видение ситуации — сегодня критически важно отстоять права русских и русскоязычных жителей Крыма. Другой такой возможности может уже не быть!

«СП»: — Что вы имеете против «регионалов»?

 — Украинская власть вынашивает планы полной ликвидации нашей республики. А что делают украинские политики и партии, в том числе Партия регионов?

«СП»: — Что?

 — В предвыборных кампаниях используют наши лозунги, заявляют о поддержке русского населения. А потом приходят к власти и предают Крым.

«СП»: — Почему так ополчились против новорожденного «РЕ» большинство Верховной Рады?

 — На их призывы к СБУ разобраться с нами, можно было бы не обращать внимания – мало ли стукачей вокруг. Но это, увы, не маргинальная секта, окопавшаяся на каком-нибудь дальнем хуторе. Это депутаты, близкие к президенту страны. Из их среды назначаются министры, руководители регионов. Они считают, что Украина — это они.

«СП»: — «Русское Единство» способно постоять за русских в Крыму?

 — По крайней мере, в «РЕ» многие в Киеве почувствовали угрозу для себя – вот и кричат, что в опасности вся Украина. Хотя главная опасность для Украины исходит именно от них.

В крымской организации «Свобода» отрицают свою причастность к недавним провокациям против движения «Русское Единство». Украинские националисты заявляют, что попытка срыва пресс-конференции лидеров «РЕ» и распространение русофобских листовок с призывом проигнорировать Русский сход, являются «автопровокацией», организованной членами движения. Вот что заявил глава крымской организации «Свободы», доверенное лицо кандидата в президенты Украины Олега Тягнибока Эдуард Леонов:

 — Это были автопровокации, у нас нет сомнений. Если мы что-то хотим сказать, мы не боимся прийти с открытым лозунгом и сказать своим оппонентам, что мы не согласны с их позицией. Сейчас у нас это только улыбки вызывает, потому что это напоминает мне эскадрилью сбитых летчиков. Когда они были у власти, они кричали во все горло, что они будут отстаивать интересы крымчан. Теперь, когда они по своей вине остались не у дел, они заявляют, что крымская власть прогнила.

Он также подчеркнул, что его сторонники не имеют к провокации никакого отношения.

 — Эти мелкие провокации нужны только «сбитым летчикам», которые забыли, кем они являются, а может просто скрывают, кем они являются и откуда происходят, и для этого пытаются замотаться в крымский флаг, – заключил Леонов и признал, что ему не нравится флаг автономии. Об этом сообщает портал Zarusskiy.Org.

Источник: «Свободная пресса»

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 20.12.2009 16:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода