«Нафтогаз» покажет Ющенко контракты только с разрешения России

Читати цю новину російською мовою
«Нафтогаз» покажет Ющенко контракты только с разрешения России
«Газпром» дал согласие уменьшить объемы поставок газа в Украину в 2010 году. Как сообщила в пресс-службе «Газпрома», соответствующие дополнения к контракту купли-продажи природного газа от 19 января 2009 года

Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что «Нафтогаз» отказался предоставить по требованию Секретариата Президента подписанные дополнения к газовым контрактам от 19 января 2009 года. Об этом Соколовский сообщил в пятницу, 18 декабря, на брифинге в Киеве.

В этих дополнениях зафиксировано неприменение к украинской стороне штрафных санкций за недобор российского газа, а также о снижении потребления газа в 2010 году до 33,75 млрд куб. м., пишет Ура-Информ

«11 декабря мы получили от «Нафтогаза Украины» документ о том, что он не может предоставить для ознакомления Президента копии дополнений к контрактам без согласия российской стороны», — сказал он.

При этом Соколовский добавил, что «это беспрецедентный случай, когда глава компании пишет, что необходимо взять разрешение у российской стороны».

При этом Соколовский отметил, что мы являемся свидетелями того, что «Нафтогаз Украины» «больше подчинен иностранному государству, а не Украине».

Как сообщало УРА-Информ, «Газпром» дал согласие уменьшить объемы поставок газа в Украину в 2010 году. Как сообщила в пресс-службе «Газпрома», соответствующие дополнения к контракту купли-продажи природного газа от 19 января 2009 года во вторник, 24 ноября, подписали председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина и председателя правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Источник: Власти.нет

  • 28
  • 20.12.2009 20:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода