«Шахтер» — «Фулхэм»: битва миллиардеров

Читати цю новину російською мовою
«Шахтер» — «Фулхэм»: битва миллиардеров
Обладателю последнего Кубка УЕФА донецкому «Шахтеру», принадлежащему олигарху Ринату Ахметову, придется сразиться с английским «Фулхэмом», которым владеет миллиардер-египтянин Мохаммед аль-Файед.

В Ньоне в штаб-квартире УЕФА состоялась жеребьевка 1/16 и 1/8 финала Лиги Европы.

Обладателю последнего Кубка УЕФА донецкому «Шахтеру», принадлежащему олигарху Ринату Ахметову, придется сразиться с английским «Фулхэмом», которым владеет британский миллиардер с египетскими корнями Мохаммед аль-Файед.

Пока в отличие от арабского магната клуб одного из самых богатых людей Украины добивался серьезных успехов на европейской арене. Тем интереснее будет следить за этим противостоянием. Если украинско-иностранный легион Мирчи Луческу сумеет пройти британцев, то на следующем этапе их будет ждать победитель пары «Аякс» – «Ювентус».

Откровенно говоря, очень не хотелось, чтобы дончанам попалась английская команда. Ведь любой клуб из Туманного Альбиона славится своей неуступчивостью. И когда, словно весенний снег, в ожидании своей участи таяли команды во второй корзине, очень хотелось, чтобы украинцам попались либо «Зальцбург», либо «Твенте», либо «Герта». Но судьба распорядилась иначе, и теперь «горнякам» предстоит сыграть с «Фулхэмом».

На данный момент «дачники», как называют эту команду, занимают девятое место в турнирной таблице. За 130-летнюю историю этого клуба («Фулхэм» был основан в 1879 году) он не снискал особых лавров в мировом футболе. На европейской арене лондонцы выиграли лишь Кубок Интертото в 2002 году.

Примечательно, что  в сезоне-2006/07 в «Фулхэме» на правах аренды играл экс-голкипер дончан чех Ян Лаштувка. Правда, провел он совсем немного матчей в воротах этой команды – всего восемь. Уже после этого кипер побывал в «Бохуме», «Вест Хэме», а потом окончательно осел в днепропетровском «Днепре», сообщает «Блик».

– Мне вот так сразу сложно охарактеризовать эту команду – для этого нужно провести анализ, изучить ее игру, – сказал в интервью официальному сайту главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу. – Но скажу, что игры с «Фулхэмом» будут сложными. Как минимум, потому что к тому времени у нас еще не начнется чемпионат, мы сыграем только товарищеские матчи. А англичане у себя уже будут проводить официальные игры. Это важный момент. К тому же неизвестно, какого качества будет наше футбольное поле в феврале. Но, в любом случае, мы сделаем все, чтобы выйти в следующий раунд.

 

Источник: Власти.нет

  • 40
  • 20.12.2009 17:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода